CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Как прошёл итоговый форум «Мой бизнес — Моё Забайкалье»?

Как прошёл итоговый форум «Мой бизнес — Моё Забайкалье»?

Форум был 9 декабря.

Итоговый форум «Мой бизнес — Моё Забайкалье» состоялся 9 декабря на базе Дворца молодёжи «Мегаполис», в рамках форума прошло пленарное заседание с представителями бизнеса и круглые столы на темы экспорта и сельского хозяйства.

Пленарное заседание с тематикой «Итоги года. Тренды. Взгляд в будущее»

Пленарное заседание с тематикой «Итоги года. Тренды. Взгляд в будущее» прошло под модерацией вице-премьера правительства Забайкальского края Александра Бардалеева.

В нём поучаствовали генеральный директор «Масма» Владимир Забелин, генеральный директор «Комсомолец» Валерий Нагель, генеральный директор «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ППГХО) Иван Киселёв, заместитель генерального директора «Стенмикс холдинг лимитед» Станислав Лучицкий, заместитель председателя Законодательного собрания Забайкалья Виктория Бессонова, профессор, доктор культурологии, представитель ленд-арт-парка «Тужи» Маргарита Гомбоева и федеральный гость, эксперт в области туризма, генеральный директор медиахолдинга Profi.Travel Алексей Венгин.

Владимир Забелин в своём выступлении рассказал об успехах группы компаний «Нергеопром» в 2021 году, отметив, что совместными усилиями с правительством края сохранили производственный потенциал и персонал на Дарасунском заводе горного оборудования, запустили металлургический завод в Первомайске. В теме развития туризма, сервиса и развлечений в городе Нерчинске построили гостиницу «Берёзка», при этом гость форума, федеральный эксперт Ростуризма Людмила Сафонова оценила её на три звезды.

Также Владимир Забелин анонсировал строительство картодрома в столице Забайкалья в 2022 году.

Иван Киселёв отметил достижения деятельности ППГХО. В результате деятельности компании с 2013 по 2020 год в бюджет Забайкальского края поступило более 6,3 миллиарда рублей, которые направили на строительство новых детских садов, физкультурно-оздоровительных комплексов, запуск авиасообщения с Читой, введение в эксплуатацию пятиэтажного дома и постройку дороги Краснокаменск - Мациевская.

Предприятие готово заниматься промышленным туризмом, благо интересных объектов на ППГХО и в Краснокаменске достаточно.

Станислав Лучицкий, заявил, что группа компаний «Стенмикс» делает большую ставку на развитие портфеля горнорудных проектов в Газ-Заводе, Балее, и уже в 2022 году потребуется 1,5 тысячи сотрудников.

Профессор Гомбоева Маргарита рассказала о бизнес-составляющей высокого искусства, о глубоких традициях забайкальских мастеров в ювелирном деле, кузнецов, оружейников и ремесленников.

Валерий Нагель поделился итогами сезона по растениеводству, дал советы предпринимателям по инвестициям в масличные культуры, анонсировал запуск завода железобетонных конструкций в Чите до конца декабря, а также открытие обновлённого ресторана «Забайкалье» в следующем году.

Генеральный директор Profi.Travel Алексей Венгин высказал своё мнение о том, каким образом Забайкалье может стать узнаваемым в стране, как формируется промоушен территорий и какие тренды сейчас востребованы в индустрии туризма.

Зампред Законодательного собрания Виктория Бессонова отметила важность вовлечения забайкальского бизнеса в разные сферы экономики, освещения успешных проектов и вклада, который они вносят в развитие региона.

Во время круглого стола «Экспорт» федеральными и региональными экспертами обсуждались такие вопросы, как меры поддержки экспортно-ориентированных компаний Забайкальского края, стратегии коммуникаций при установлении междугородного сотрудничества, то, как быстро выйти на заключение договора и стать экспортёром, а также возможности платформы «Мой экспорт».

На круглом столе, посвящённом вопросам сельского хозяйства, рассмотрели перспективы развития отрасли аграрно-промышленного комплекса (АПК) в Забайкальском крае, меры финансовой поддержки для аграриев и животноводов, экспорт сельскохозяйственной продукции.

Кульминацией форума стало торжественное награждение субъектов малого и среднего предпринимательства за значимый вклад в развитие Забайкальского края в 2021 году.

1 из 2

Вручение благодарственных писем

Благодарственные письма вручали Сенатор Российской Федерации Сергей Михайлов и вице-премьер правительства Забайкальского края Александр Бардалеев:

- в номинации «Перспектива года» победил «Дарасунский завод горного оборудования», производство скрубербутаров;

- в номинации «Прорыв года» победил «Восток-Агро», производство фронтальных погрузчиков;

- в номинации «Открытие года» выиграл Забайкальский металлургический завод «ТОР», литейное производство;

- в номинации «Прорыв года» победил «Интоп» за организацию и проведение первого в Забайкальском крае SUP-race (Водный вид спорта, разновидность сёрфинга, в котором серфер, стоя на доске, катается на волнах и при этом гребет веслом, а не руками, как в классическом серфинге.) на озере Арахлей;

- в номинации «Паломнический тур года» выиграл самозанятый гражданин Долгоржаб Жалсараева за организацию и проведение тура «Ага сакральная», Могойтуйский район;

- в номинации «Эко-проект года» победил индивидуальный предприниматель Сергей Ворожейкин за открытие экологической тропы на территории Ивано-Арахлейского заказника;

- в номинации «Инициатива года» победил индивидуальный предприниматель Бато Цыренжапов за организацию и проведение гастрономического фестиваля «Баранина на камнях «Хорхог», посёлок Агинское;

- в номинации «Золотое зерно года» выиграл индивидуальный предприниматель, глава КФХ из Приаргунского района Владислав Мунгалов за самый большой объём заготовки зерновой продукции;

- в номинации «Открытие года» победил «Тужи» за открытие на территории Хилокского района ленд-арт-парка «Тужи»;

- в номинации «Экспортёр года» победил индивидуальный предприниматель Марина Валерьевна за выход на международные маркетплейсы товаров народного творчества Забайкалья;

- в номинации «Открытие года» — сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив «Оловяннинский» за открытие убойной площадки и перерабатывающего комплекса КРС (Комплекс КРС – это специальное предприятие для разведения крупно-рогатого скота с целью его выращивания и/или производства продукции животноводства.) и МРС (Мелкий рогатый скот);

- в номинации «Золотой гектар года» — индивидуальный предприниматель, глава КФХ из Приаргунского района Хайдаршина Нина за самую большую посевную площадь.

1 из 5

Знаком отличия Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики за заслуги в развитии Дальнего Востока наградили Леонида Кузьмицкого, руководителя группы компаний «Инновация».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления