Город ВТБ в Забайкалье: Выдачи автокредитов по итогам 2021 года увеличились на 40%

ВТБ в Забайкалье: Выдачи автокредитов по итогам 2021 года увеличились на 40%

Клиенты ВТБ в 2021 году заключили более 86 тысяч сделок на приобретение автомобилей.

Клиенты банка ВТБ в Забайкальском крае по итогам 2021 года оформили автокредиты на общую сумму 110 миллионов рублей, что на 43% больше, чем в 2020 году.

Всего выдачи автокредитов ВТБ по стране составили 1,1 триллиона рублей, что почти в 1,5 раза выше результата 2020 года. На фоне дефицита машин на рынке и роста цен транспортные средства приобрели более 1 миллиона россиян. В 2022 году, несмотря на высокий уровень ключевой ставки Центрального банка России, выдачи автокредитов могут превысить этот результат за счёт замедления роста цен, считают специалисты ВТБ.

Размер среднего чека по сравнению с 2020 годом вырос на треть, превысив 1,1 миллиона рублей. В топ-5 наиболее популярных марок вошли Lada, Kia, Hyundai, Volkswagen и Skoda. В ВТБ отмечают, что с начала года доля онлайн-заявок на кредиты выросла на 13 процентных пунктов - до 29%.

На фоне наблюдающегося дефицита новых автомобилей на рынке и роста цен на них спрос клиентов сместился в сторону кредитов на подержанные машины. По итогам 2021 года наибольшую динамику в портфеле ВТБ показали беззалоговые автокредиты: их выдачи увеличились более чем в два раза, продажи кредитов на машины с пробегом выросли на 60%, на новые авто - на 20%.

«Проблема глобального дефицита микроэлектроники сохранится и в текущем году, особенно в первом полугодии. В результате мы ожидаем, что в 2022 году продажи легковых автомобилей и лёгких коммерческих транспортных средств останутся примерно на уровне прошлого года. В первом полугодии продажи, скорее всего, снизятся, а цены продолжат расти. При этом нормализация предложения и снижение инфляционного давления должны способствовать замедлению роста цен на новые автомобили во втором полугодии», - комментирует аналитик ВТБ Капитал Владимир Беспалов.

В ВТБ кредит на покупку автомобиля можно оформить по ставке от 0,7% на срок до 7 лет, при условии получения зарплаты на карту ВТБ и оформлении добровольного страхования транспортного средства на весь срок кредита, максимальная сумма займа - 7 миллионов рублей.

«На динамику рынка в прошлом году повлияли отложенный спрос из-за пандемии, государственная программа поддержки и выгодные ставки кредитования. В 2022 году, по нашей оценке, на фоне замедления роста цен спрос клиентов на автокредиты останется высоким», – прокомментировал вице-президент, начальник управления организации продаж автокредитов ВТБ Владимир Высоцкий.

По программе беззалогового кредитования кредит доступен без первого взноса в размере до 3 миллионов рублей на срок до 5 лет. Минимальная ставка составляет 4,5% при условии подачи заявки в «ВТБ Онлайн» (6+), личном страховании, страховании транспортного средства на весь срок кредита, оформлении карты «Автолюбитель», а также предоставлении в залог транспортного средства после его покупки.

ВТБ

ул. Чкалова, 136
8 800 100 2424

ПАО «Банк ВТБ». Генеральная лицензия Банка России №1000 от 08.07.2015.

ВТБ

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления