Город Гениатулин о сносе театра кукол в Чите: «Это здание напоминало нам о детстве»

Гениатулин о сносе театра кукол в Чите: «Это здание напоминало нам о детстве»

Он отметил, что родился и вырос вблизи здания театра и проводил там много времени в детстве.

Бывший губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин испытывает ностальгию по снесённому зданию кукольного театра в Чите, так как с ним связана большая часть его детства и юности. Об этом он рассказал корреспонденту ИА «Чита.Ру» 7 апреля.

«Конечно, грустно. Ностальгия есть ностальгия. Это детство, это юность, это воспоминания. Грустно, что что-то уходит, но такого драматизма нет, потому что, надеюсь, что всё будет хорошо. Всё имеет своё начало, период продолжения и завершение. Куда денешься, надо новое здание – значит, надо. Надеюсь, что оно будет хорошее, красивое и функциональное», – рассказал Гениатулин.

Он отметил, что родился и вырос вблизи здания театра и проводил там много времени в детстве. По его словам, раньше здание принадлежало Дому культуры Ингодинского района Читы, где экс-губернатор впервые посмотрел фильм в кинотеатре: «Я думаю, что это здание многим, кто из 60-х годов, напоминает детство, юность».

Театр кукол «Тридевятое царство» в Чите разрушили 2 апреля перед началом реконструкции.

Капитальным ремонтом кукольного театра в Чите займётся компания из Бурятии «Бурятпроектреставрация», которая выиграла торги, обойдя забайкальскую фирму «Алюком». На реконструкцию один из старейших в России и единственный в Забайкалье государственный театр кукол «Тридевятое царство» получит 538 миллионов рублей из федерального бюджета. Ремонт продлится до 2024 года.

Театр получит зрительный зал на 150 мест, фойе, вестибюль, гардероб и подсобные помещения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления