Город Тактильную плитку для слепых, отвалившуюся с тротуаров в Чите, восстановят по гарантии

Тактильную плитку для слепых, отвалившуюся с тротуаров в Чите, восстановят по гарантии

Представитель общества инвалидов ранее назвал ее опасной

С 2022 года в Чите будут использовать только бетонную тактильную плитку

Тактильную плитку, которая отклеилась с тротуаров в Чите, демонтировали, подрядчик заменит ее по гарантии, сообщили ИА «Чита.Ру» 14 июня в пресс-службе администрации Читы.

Представитель общества инвалидов Игорь Цветков назвал отклеивающуюся плитку опасной, так как об нее могут запнуться пожилые люди. Он также заявил, что такая плитка не предназначена для укладки под открытым небом, а ее размещение не согласовывалось с инвалидами. После публикации прокуратура края начала проверку.

— Отклеившуюся плитку демонтировали, подрядная организация восстанавливает ее в рамках гарантийных обязательств. С этого года принято решение на всех объектах нацпроекта «Безопасные качественные дороги» при оборудовании пешеходных переходов тактильными средствами информации использовать только бетонные плиты, — говорится в сообщении.

Также в мэрии отметили оборудование пешеходных переходов тактильной полиуретановой плиткой было согласовано председателем Забайкальской региональной организации «Всероссийского общества инвалидов» Андреем Мартыновым в 2020 году.

Тактильная плитка для слабовидящих, уложенная перед пешеходными переходами на дорогах, отремонтированных летом 2021 года по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» (БКД) в Чите, начала отклеиваться зимой — ее пытались крепить на саморезы. Весной на отсутствие плитки обратили внимание читатели и корреспонденты ИА «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления