Город «Единая Россия» отправит учебники в Донбасс

«Единая Россия» отправит учебники в Донбасс

Около 40 тысяч книг уже доставлены в народные республики

В реализации акции «Книги — Донбассу» помогли сотрудники Забайкальской краевой детской библиотеки имени Г. Р. Граубина

Сайт партии «Единая Россия» сообщил о старте акции «Книги — Донбассу». В ближайшее время на территории Донбасса, Херсона, Запорожья и Харьковской области будет направлено 104 тысячи изданий. Около 40 тысяч книг уже доставлены в народные республики, сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на совещании по реализации совместной с Минпросвещения акции.

Распределение книг, которые уже находятся на складе в Ростовской области, в библиотеки, школы, а также напрямую жителям обеспечат волонтеры и центры гуманитарной помощи партии.

— Выяснилось, что в Донбассе практически отсутствует русская литература и русские книги. «Единая Россия» и Минпросвещения к 1 сентября обеспечат все школы ЛДНР новыми российскими учебниками, — подчеркнул Андрей Турчак.

Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, вопросы обеспечения школ учебниками задают педагоги на всех встречах.

— Об этом говорили учителя и на моей встрече в Мелитополе, в Бердянске и в Донецке. Сегодня мы этот вопрос решили. Мы также максимально сделаем всё, чтобы школы открылись и начался образовательный процесс. Дети хотят изучать русский язык. Они хотят читать произведения наших великих авторов, поэтов — это очень важно, — отметил он.

Программы подготовки школьников будут адаптированы. Для этого переподготовку проходят и учителя. В Ростове уже создан специальный центр по координации этой работы, такой же центр появился в «Артеке» в Крыму.

Как отметила глава штаба «Единой России» по гуманитарному сотрудничеству, замсекретаря Генсовета партии Анна Кузнецова, общественные приемные собрали еще около полумиллиона книг, которые отправят в распределительные центры партии.

— Больше всего книг собрали Республика Башкортостан, Московская, Тюменская, Курская и Рязанская области, Санкт-Петербург. Мы постараемся расширить эту работу, добавляя другие задачи. Например, можно предложить выезжать детям на экскурсии из ДНР, ЛНР, — сказала Анна Кузнецова.

В заключение Андрей Турчак подчеркнул, что школьникам Донбасса сохранят возможность изучать украинский язык.

— Для тех ребят, которые хотят изучать украинский язык, эта возможность будет предоставлена, — сказал секретарь Генсовета «Единой России».

«Единая Россия» сегодня оказывает всестороннюю помощь жителям Донбасса, а также тем, кто остался в ЛДНР. Региональные отделения партии доставили уже более 9,5 тысячи тонн гуманитарного груза в народные республики, из них более 300 тонн медикаментов.

В ЛДНР и на освобожденных территориях работает 21 гуманитарный центр «Единой России», 10 из них — в Мариуполе. Там работают медики, психологи, специалисты социальных служб и службы занятости, чтобы люди могли устроиться на работу, детские комнаты и аптеки. Такой же партийный центр гумпомощи начал работать в Попасной. Еще один гуманитарный центр партия открыла в Херсоне и Купянске Харьковской области.

Для распределения гуманитарных грузов в харьковском направлении в Белгородской области «Единая Россия» открыла логистический центр. Продукты питания, воду, стройматериалы, предметы первой необходимости планируется доставлять из него в мобильные центры помощи партии.

Отдельное внимание уделяется поддержке детей. Так 1 июня «Единая Россия» открыла первый детский досуговый центр в Луганске. Он оснащен необходимой мебелью и оборудованием. В ближайшее время на Донбассе появятся еще 9 таких центров. В организации их работы принимали участие, в том числе, российские предприниматели. Помимо этого, при поддержке партии в Донбассе откроется не менее 3 кадетских корпусов, где смогут учиться, в том числе, дети-сироты.

— В реализации акции «Единой России» «Книги — Донбассу» помогли сотрудники Забайкальской краевой детской библиотеки имени Г. Р. Граубина. Мы старались подобрать хорошую литературу, в том числе издания, имеющие отношение и к нашему региону, а также энциклопедии для детей, произведения классической литературы и семитомник произведений о Великой Отечественной войне советских писателей и поэтов. Хорошие стихи и проза должны быть в жизни людей. Они помогают справиться с трудностями и налаживать мирную жизнь. Мы благодарим всех читинцев, кто помог в сборе книг, — прокомментировал первый заместитель руководителя регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия», член партийного волонтерского центра Роман Амплеев.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления