Город Экология Очистные не должны были остаться в Чите. Как в СССР планировали решить проблему с запахом в городе

Очистные не должны были остаться в Чите. Как в СССР планировали решить проблему с запахом в городе

Запах будет, пока очистные не уберут из города

Очистные в Чите находятся недалеко от слияния рек Читинки и Ингоды. Запах с них усиливается при наступлении тепла и обычно распространяется на район исторической застройки в окрестностях музея декабристов

Запах очистных, постоянно чувствующийся в исторической части Читы, с наступлением лета будто бы разошелся по городу. По крайней мере, читинцы стали чаще жаловаться на смрад, хотя в администрации и «Водоканале» говорят, что всё в порядке.

Фактически да, если в воздухе не превышено содержание некоторых веществ, то запах останется нормой. Однако про это можно сказать только после проверки, которую по инициативе «Чита.Ру» проводит Роспотребнадзор. Но если ведомство и выявит нарушения, то что делать с очистными? Закрывать? Переносить? Побрызгать одеколоном?

Мы попросили историка, бывшего руководителя Читы и первого губернатора Забайкальского края Равиля Гениатулина рассказать о том, как на проблему пахнущего объекта смотрели в предыдущие годы.

Оказалось, что проблема очистных сооружений для города Читы была актуальной с 70-х годов, когда город начал интенсивно развиваться. В первой половине 80-х вопрос буквально встал ребром, так как вводилось много благоустроенного жилья, а население стабильно росло.

Находящиеся около Читинки очистные должны быть ликвидированы

— В 1987 году была принята очень серьезная программа развития производительных сил Дальнего Востока, Забайкалья и Республики Бурятия. В этой программе предполагалось строительство крупных предприятий двойного назначения (технология двойного назначения — цепочка, которая может найти применение как в гражданской, так и военной технике) — радиозавода, биофабрики, крупного механического завода в районе аэропорта — там до сих пор большая труба торчит. Рядом там есть небольшие очистные сооружения.

В 90-е годы нам пришлось принять их на баланс города от федеральных структур, честно говоря, брошенными. Очистные эти работают до сих пор, хотя и были временными для промышленного района, планируемого в районе аэропорта. Оттуда должна была уходить огромная труба или даже две — мимо Забайкальского института железнодорожного транспорта, через город, в местность между Антипихой и Песчанкой, — рассказал Равиль Гениатулин.

Он вспоминает, что работы интенсивно велись, прокладывались трубы. На месте слиянии Читинки и Ингоды даже были выставлены опоры и установлена труба, которая потом ушла на металлолом.

— Очистные тоже начали строить. Место там подходящее, оно хоть и находится в городской черте, но вдали от массового заселения. Там вырисовывались контуры здания, огромные земляные работы провели по устройству карт (сооружения для сушки осадков фекальных вод. — Прим. ред.). Но наступили известные перестроечные времена, грохнулся СССР, и, естественно, свернули все программы. Тема новых очистных в Чите была закрыта, — вспомнил Гениатулин, работавший тогда в читинском горисполкоме.

Строительству новых очистных помешала перестройка

По его данным, нынешние очистные должны быть ликвидированы, иловых карт там не должно было остаться, только перекачивающая станция. Это решение бывший губернатор называет «правильным и даже мудрым», так как оно позволило бы избавить город от запаха.

— Вообще редкий город в России имеет очистные в пределах городской черты. Все стараются такие вещи выносить подальше.

В 90-х я был в американском городе Бойсе, крупнейшем городе штата Айдахо. Очень сильно удивил встречающих, когда попросил показать, как работает городская свалка и канализация. Они в программу вписали музеи, театры, а я вот на очистные захотел. В принципе, там всё так же и работает — принимаются нечистоты, фильтруются, идет механическая очистка, потом биологическая, потом всё в картах осаждается. Карт не 2–3, а десятки, налажен цикл очистки. Самое интересное — в эффективном использовании отходов, дающих запах, то есть газа. На территории стоит огромный шар, диаметром около 20 метров — в него закладывают отходы, а выделяющийся газ подают на электростанцию, находящуюся там же. Вырабатываемое электричество отдается в сети, а взамен очистные получают из энергосистемы энергию по льготной цене. Сейчас, наверное, есть более продвинутые технологии, — предполагает Равиль Гениатулин.

Американцы добывают из пахнущих отходов газ, с помощью которого вырабатывают электроэнергию

По его мнению, в 90-е и 2000-е годы у властей города и края не было возможности делать новые очистные для Читы, так как не было ни денег, ни федеральных программ, ни нацпроектов.

— Денег не было, но мы какие-то небольшие ресурсы находили и направляли их на реконструкцию. Там меняли оборудование, насосное хозяйство, что-то еще там делали во времена Анатолия Дмитриевича Михалёва (экс-мэра Читы. — Прим. ред.). Занимались достаточно активно, хотя моя позиция была иной, я предлагал вернуться к проекту выведения очистных за пределы города. Никто не возражал, но ресурсов не было, программ мощных не было. Мы построили за счет федеральных средств очистные в Забайкальске, но они маленькие, поселкового уровня. А для Читы надо уже думать и о перспективе. Тогда была потребность на 100 тысяч кубометров, а сейчас надо замахиваться и на 200. Да и вообще, моя точка зрения — мы не победим этот запах, пока не унесем очистные подальше, туда, куда планировали наши предшественники — очень мудрые и грамотные люди. Как бы ни было тяжело городским и краевым властям, надо ставить перед центром вопросы и заниматься переносом очистных за город, — добавил Гениатулин.

Он также помечтал, что на их месте могла бы быть парковая зона. Эту местность до появления очистных и железной дороги сохранили декабристы на своих акварелях.

Вид на Читинский острог и сопку, которую позже стали называть Батарейной, на акварели декабриста Николая Бестужева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления