Город Сапожников раскритиковал ход капремонта школы в Северном, где учатся почти 2,5 тысячи читинцев

Сапожников раскритиковал ход капремонта школы в Северном, где учатся почти 2,5 тысячи читинцев

Подрядчиком работ выступает ООО «Алюком»

«Считаю такие действия подрядчика ООО "Алюком" и лично руководителя предприятия Максима Тютюнника недопустимыми и недобросовестными»

Руководитель администрации Читы Александр Сапожников раскритиковал ход капитального ремонта одной из самых больших школ Читы в микрорайоне Северном — работы отстают от графика. Об этом сити-менеджер написал 7 июля в своем telegram-канале.

— Здание школы № 27 было сдано в эксплуатацию в ноябре 1989 года, и с тех пор здесь проводился лишь текущий косметический ремонт. Поэтому фронт работ большой. Необходима замена системы вентиляции, тепло- и водоснабжения, электрики, а также ремонт фасада и кровли. По плану реконструкции будет облагорожен и двор школы. Здесь появится многофункциональный стадион с зеленым покрытием, беговой дорожкой, а также хоккейная коробка. Тем не менее работы отстают от графика. Считаю такие действия подрядчика ООО «Алюком» и лично руководителя предприятия Максима Тютюнника недопустимыми и недобросовестными. Необходимо приложить максимум усилий, чтобы выровнять ситуацию. Школа должна встретить учеников и педагогов 1 сентября 2022 года преображенной и полностью готовой к учебному процессу, — написал Сапожников.

Поиск подрядчика на капитальный ремонт школы № 27 в микрорайоне Северном открыли 24 февраля. Работы требуется завершить до 5 августа 2022 года. Компания «Алюком» в Чите уронила начальную цену контракта с 113 до 108 миллионов рублей, комиссия признала фирму победителем госзакупки. Однако из-за жалобы в УФАС по Забайкальскому краю на нарушения в проектно-сметной документации закупки заключение контракта было отложено.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Алюком» было учреждено 25 февраля 2004 года — это оконный бренд, один из самых крупных заводов светопрозрачных конструкций, обладатель премии «Золотое окно Сибири — 2018». Основатель и владелец этого бизнеса Максим Тютюнник, параллельно с оконным производством владеет агентством недвижимости «Этажи», строительной компанией ООО «ГолдГеоПром» (микрорайон Солнечный Город), регулярно участвует в тендерах на строительство и ремонт школ, детских садов и прочих объектов по всему краю. За время существования компания выиграла 176 государственных контрактов (в сумме на 1 миллиард рублей) из 268.

С января 2021 года 100% компании официально принадлежит Наталье Петровой — с 1992 по 2021 год она владела 20 разными компаниями в разных городах России — в Москве (большая часть компании), Новгороде, Воронеже, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Брянске, а также в городах Волгоградской и Иркутской областей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления