Город Общество Выйдешь из подъезда и упрешься в забор. Жильцы дома на КСК воюют за двор

Выйдешь из подъезда и упрешься в забор. Жильцы дома на КСК воюют за двор

Соседний дом достраивает фонд обманутых дольщиков, но с двором всё пошло наперекосяк

На Девичьей Сопке в Чите планировался микрорайон с готовой инфраструктурой, но из-за банкротства застройщика это не сбылось

Недострой на Девичьей Сопке, 32 в Чите начали достраивать через фонд обманутых дольщиков, из-за чего жильцы смежного дома № 33 рискуют лишиться двора, от которого останется только узкая полоса вдоль дома, огороженная забором. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 8 августа сообщили сами жильцы.

— Здесь планировался микрорайон, у нашего дома и дома № 32 должны были сделать общий благоустроенный двор. Дом сдали 8 лет назад, территорию никак не обустроили, мы на свои деньги приобрели оборудование для детской площадки. А сейчас фонд обманутых дольщиков выкупил недострой, они спешат закончить стройку.

Территорию разделили строительным забором, но недавно мы от прораба узнали, что на месте него потом сделают железный забор, у дома № 32 будет закрытый двор, а нам останется вот эта полоска, причем будешь выходить из подъезда и упираться в забор сразу. В фонде обманутых дольщиков нам сказали, что сделать сейчас ничего нельзя, ждите, пока построят, а потом договаривайтесь с жильцами дома № 32 об объединении двора. А кому мы нужны с нашим куском глины неблагоустроенным, мы тут как бесприданница, — рассказали жильцы дома.

Вот так на схеме выглядит забор (красная линия), которым хотят отгородить двор строящегося дома № 32 (цифра 1) на Девичьей Сопке, из-за чего у дома № 33 (цифра 6) останется только узкая полоска вдоль подъездов
По генеральному плану Читы у домов № 32 и 33 должна была остаться общая придомовая территория

По словам жителей 33-го дома, они лояльно относятся к идущей рядом стройке, шуму строительной техники, хотя из-за этого их дети не могут спокойно погулять на улице. Однако их возмущает, что грузовики строителей разбили дорогу, а при межевании территории под двор строящегося дома никто не спросил их мнения.

Дворы домов № 32 и 33 на Девичьей Сопке с высоты птичьего полета. На месте синего строительного забора планируется капитальный, из-за которого верхний дом, 33-й, останется почти без двора

Глава администрации Черновского района Читы Василий Турсабаев 8 августа встретился с жильцами дома № 33 и пообещал провести совещание по их вопросу.

— Я забрал это в работу, жду от жильцов документы. Постараюсь связаться с руководителем фонда обманутых дольщиков Александром Иткиным и обсудить вопрос, — сказал Василий Турсабаев корреспонденту ИА «Чита.Ру».

Генеральный директор Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства в Забайкальском крае Александр Иткин в разговоре с корреспондентом ИА «Чита.Ру» заявил о готовности к диалогу и компромиссу.

— Остановимся на том, что мы посмотрим в части генерального плана еще раз, вернемся к этому. И постараемся найти какой-то компромисс для жителей соседнего дома, дома № 33, — сообщил Александр Иткин.

По информации руководителя фонда обманутых дольщиков, краевая организация завершает строительство дома № 32 по соглашению о финансировании с федеральным Фондом развития территорий.

— Последний застройщик-банкрот, у которого мы забрали права на объект, на земельный участок, — это ООО «Сириус».

Строительство дома № 32 на Девичьей Сопке началось в 2014 году, а в 2017-м приостановилось на стадии готовности 95%. В середине 2020-го началась процедура банкротства застройщика. Девятиэтажный дом на 53 квартиры должны были сдать в первом квартале 2021 года. Участниками долевого строительства дома стали 22 человека. О решении достраивать дом в правительстве края объявили 30 июня 2021 года. Срок его сдачи — март 2023 года.

Первоначальным застройщиком объекта на Девичьей Сопке, 32 было ООО «Забайкальские строительные технологии». По данным Госинспекции Забайкальского края, сумма затрат на долевое строительство дома № 32 на Девичьей Сопке неизвестна, так как из-за ликвидации инспекции государственного строительного надзора Забайкальского края отчетность застройщика уничтожили в 2017 году. Правительство края заключило соглашение с Фондом защиты прав дольщиков, по которому из бюджета края фонду перечислены средства в размере 3,8 миллиона рублей для софинансирования строительства объекта.

Ликвидированное ООО «Забайкальские строительные технологии», как и ООО «Сириус», ООО «Развитие» и еще десятки строительных и торговых компаний принадлежали русско-китайскому бизнесмену Чжао Юнцзюню, известному в Чите как Миша Чжао. ООО «Сириус», последним занимавшееся строительством домов на Девичьей Сопке, признано банкротом в июне 2020 года. За всё время существования компания выступала ответчиком по арбитражным делам на 30 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления