Город Экология Один приют для бездомных животных построен в Забайкалье, работа по трем началась

Один приют для бездомных животных построен в Забайкалье, работа по трем началась

Еще один приют расширен

Один из приютов будет размещаться в читинском поселке ГРЭС

Иркутская компания «Пять звезд», занимающаяся отловом бродячих животных в Забайкалье, начала строительство трех приютов в Чите, Маккавеево и Краснокаменске, сообщается в ответе руководителя региональной госветслужбы Забайкалья Андрея Лима на запрос ИА «Чита.Ру».

Компания «Пять звезд», которая занимается отловом собак в Чите, начала как инвестор проектировать участок на ГРЭС в Чите под строительство приюта на 1000 мест для бездомных животных. Появлением этого объекта были недовольны жители, однако позже выяснилось, что он будет находиться далеко от домов.

— В 2022 году сдан в эксплуатацию приют для содержания животных без владельцев на территории Агинского района, вместительность приюта — 224 места. На территории Шилкинского района проведена работа по увеличению мест для содержания собак до 200 мест приюта «Доброта».

В пределах предусмотренных законом о бюджете края средств принято решение о строительстве дополнительно трех приютов в 2022 году. По итогам проведенного конкурса определен подрядчик ООО «Пять звезд» на строительство трех приютов для животных на территориях Читы, села Маккавеево и города Краснокаменска общей вместимостью 1250 мест. Договоры долгосрочной аренды на земельные участки заключены. Подрядчиком начата работа по строительству приютов, — говорится в документе.

Андрей Лим также сообщил, что в бюджете Забайкалья на 2022 год на строительство приютов предусмотрено 18 миллионов рублей, на 2023 год — 13,9 миллиона, 2024 год — 14,5 миллиона.

По его данным, предприниматели и организации, желающие построить приюты, могут обратиться за получением субсидий на эти цели. Порядок их выделения разработан госветслужбой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления