Город Платить налоги станет проще: Единый налоговый счет заработает с 2023 года

Платить налоги станет проще: Единый налоговый счет заработает с 2023 года

Для оплаты необходимы будут лишь два реквизита в платежном документе

Пилотный проект запустили 1 июля

С начала следующего года для всех налогоплательщиков в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» будет введен Единый налоговый счет (ЕНС).

Единый налоговый счет — это проект ФНС России, с помощью которого разные категории налогоплательщиков смогут вносить платежи в бюджет (налоги, авансовые платежи, взносы, сборы, пени, штрафы и др.), используя только два изменяемых реквизита — сумму платежа и ИНН. При этом не надо уточнять вид платежа, срок его уплаты, принадлежность к бюджету.

Пилотный проект запущен в Забайкалье уже 1 июля, переход всех налогоплательщиков на новую систему уплаты налогов запланирован на 2023 год, пройдет он в автоматическом порядке. Реквизиты на уплату налогов с 1 января 2023 года будут доведены до налогоплательщиков в декабре 2022 года.

Налоговая служба рекомендует провести сверку состояния расчетов с бюджетом, так как после 1 января 2023 года сальдовые остатки по всем налогам, сборам, пеням и штрафам (за исключением переплаты старше 3 лет) будут объединены в единую карточку и в дальнейшем будут учитываться на ЕНС.

Зачет денег, поступающих на ЕНС, будет производиться в определенном порядке: сначала зачтут недоимку, затем налоговые платежи по сроку уплаты, а после этого пени, проценты и штрафы.

Использование ЕНС достаточно удобно — произвести платеж нужно будет только один раз в месяц, заполнив при этом всего два реквизита в платежном документе. Это позволит бизнесу минимизировать ошибки и максимально снизить временные затраты на оплату налогов.

Управление Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления