Город Общество Железные лавки в стиле жанров кино возле «Удокана» снесут при реконструкции квартала

Железные лавки в стиле жанров кино возле «Удокана» снесут при реконструкции квартала

Вместо них будут скамьи с динамиками

Металлические лавки в разных киножанрах появились возле «Удокана» в Чите в 2019 году

Металлические лавки в стиле жанров кино возле «Удокана» собираются снести при реконструкции квартала ниже кинотеатра и заменить на круговые скамейки с динамиками. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 8 сентября сообщил представитель Московского центра урбанистики, который занимается проектом.

У нас вышел текст с воспоминаниями о сквере ниже «Удокана», который в народе называют Арбатом и который исчезнет во время преобразования территории.

— Существующие «арт-лавки» сменят «киноскамейки» в зоне ожидания перед кинотеатром. Их особенность — клумбы со встроенными всепогодными динамиками, из которых звучат аудиоспектакли и аудиокниги. Ставятся радиусные скамейки индивидуального изготовления, а рядом с ними в клумбы монтируются динамики, — сказал собеседник корреспондента.

На генеральном плане реконструкции квартала будущие киноскамейки — под номером семь.

Генеральный план реконструкции предполагает обновление всего квартала ниже Театральной площади и кинотеатра «Удокан»

Первая кинолавка авторства читинского скульптора Вячеслава Легонького появилась возле «Удокана» в сентябре 2017 года. Пять тематических лавок, посвященных жанрам кино, установили в декабре 2019 года.

Проект реконструкции сквера ниже «Удокана» в границах улиц Полины Осипенко, Ленина, Анохина, Профсоюзной и части улицы Лермонтова по заказу администрации Читы разработал Московский центр урбанистики. Компанию-проектировщика выбрала «Удоканская медь», финансирующая разработку концепции. Обновленная Театралка стала первым этапом этого проекта.

По открытым данным сервиса «Контур.Фокус», Московский центр урбанистики образован в 2019 году. Генеральный директор и владелица — Анна Урнова. Компания занимается обновлением пространств в городах России. На конец 2021 года выручка организации составила 94,6 миллиона рублей, чистая прибыль — 35,9 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным ИА «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления