Город Осень Экология «Мне плохо, это моя фобия». Балкон жительницы Читы атаковали сотни божьих коровок

«Мне плохо, это моя фобия». Балкон жительницы Читы атаковали сотни божьих коровок

Сотни насекомых атаковали дом в ЖК «Елки»

Нашествие божьих коровок в теплый день осени — это норма

Балкон жительницы комплекса «Елки» атаковали божьи коровки — они залетели в открытое окно и забились во все щели, готовясь к зимовке. Видео читинка прислала в редакцию «Чита.Ру» 11 сентября.

— Мне просто плохо. Я вот столько насекомых вымела с балкона — они забились во все щели, в коробки с вещами. Там я их даже трогать не буду. Это моя фобия — я боюсь насекомых, не люблю их трогать, а их тут огромное множество, — говорит женщина, снимая видео, после чего начинает плакать.

Божьи коровки хотели перезимовать на балконе читинки

Кандидат биологических наук, профессор Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН Олег Корсун сказал корреспонденту «Чита.Ру», что это обычная ситуация.

— Каждый год в последние теплые дни сентября — реже октября — некоторые виды божьих коровок (а в Забайкалье обитает 4 вида) активно уходят на зимовку. Они для этого ищут расщелины в скалах, на южных склонах, прогреваемых солнцем, где условия для них наиболее комфортны. В окрестностях Читы одно из таких мест — это скалы на Сухотино.

Иногда насекомые принимают постройки за скалы — собираются вокруг домов и ищут щелочки, куда можно было бы забиться. Делают это массово и даже очень массово. Для человека большого вреда в этом нет, для коровок больше. Надо закрыть окна, а если коровки все-таки домой пробились, то постараться их выпустить, — добавил биолог.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления