Город Новые ели на Чайковского у храма и гимназии в Чите высадили без согласования с властями города

Новые ели на Чайковского у храма и гимназии в Чите высадили без согласования с властями города

Эксперт приводил эти посадки в качестве негативного примера

Через десятки лет ели закроют вид на здание храма, считает эксперт

Саженцы елей у Спасо-Преображенского храма и гимназии № 4 в Чите, высаженные в 2022 году, появились на улице Чайковского без согласования с городскими властями, говорится 13 октября в ответе председателя комитета городского хозяйства Читы Марины Поповой на официальный запрос «Чита.Ру».

Ранее в проекте «Редколлегия» кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии Забайкальского госуниверситета, эксперт Народного фронта Наталья Чащина привела недавние посадки елей у храма и гимназии № 4, недалеко от здания правительства Забайкальского края на Чайковского (у самого здания правительства ели давно сидят), в качестве негативного примера.

— Когда в далекие советские времена планировали посадки ели у здания, это делали грамотные люди, потому что композиционно это очень хорошо выверено: соблюдается масштаб со зданием и соотношение со структурой площади. Сейчас еще незаметно, но через определенное количество лет (не скоро, мы, может, даже этого не увидим), когда только что посаженные ели достигнут определенной высоты, эта структура и композиционное решение просто поломаются. Здание правительства уже не будет выделяться так, как оно сейчас выделяется. И еще один момент, когда сажали ели, не задумывались о санитарно-гигиенических условиях, которые будут созданы в здании храма. Потому что, когда ели вырастут, степень естественного освещения значительно уменьшится, — комментировала Чащина, добавив, что ели также закроют и вид на здания.

Марина Попова в ответе на запрос сообщила, что высадка елей на Чайковского в границах от Бутина до Ленинградской у храма и гимназии № 4 не была согласована с комитетом городского хозяйства администрации Читы, что привело к нарушению пункта 11.4 Правил благоустройства территории городского округа «Город Чита», принятых гордумой в октябре 2017 года.

— Посадка деревьев и кустарников на улицах, площадях, в парках, скверах, кварталах многоэтажной застройки, а также капитальный ремонт и реконструкция объектов ландшафтной архитектуры должны производиться только в соответствии с проектами, согласованными с администрацией городского округа, — следует из этого пункта.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления