Город Здание бывшего Мариинского приюта на Новобульварной продают в Чите

Здание бывшего Мариинского приюта на Новобульварной продают в Чите

Оно является объектом культурного наследия

В здании были новые окна, но многие из них разбиты

Здание бывшего Мариинского женского приюта на улице Новобульварной, 20 (корпус 4) в Чите выставили на продажу. Объявление об этом размещено на здании, информацию корреспонденту «Чита.Ру» 7 ноября подтвердила представитель собственника.

Здание приюта было построено осенью 1913 года — 22 ноября был подписан акт приемки, в него начали поступать воспитанницы. Стоимость здания тогда оценивалась примерно в 105 тысяч рублей. Купец Дмитрий Полутов согласился построить дом для сирот за 64 тысячи рублей, поставляя часть материалов за свой счет. К началу 1990-х годов в здании работало детское лор-отделение, но потом объект оказался заброшенным. «Чита.Ру» подробно рассказывало историю этого здания в рубрике «Исчезающая Чита».

— Действительно, мы продаем здание за 42 миллиона рублей — 1440 квадратов, земля тоже в собственности. Продает физическое лицо. В здании новый собственник сможет сделать только реконструкцию, а ломать его нельзя, потому что это памятник архитектуры, — рассказала собеседница «Чита.Ру».

В Департаменте госимущества Забайкальского края в ответе на запрос также подтвердили, что здание не находится в государственной собственности. При этом оно является выявленным объектом культурного наследия «Болиница». Еще осенью 2015 года, когда «Чита.Ру» готовило материал о здании, оно принадлежало краю.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления