Город Общество Жители Читы пожаловались на брошенный ремонт по «1000 дворов». Ранее власти отчитались о завершении работ

Жители Читы пожаловались на брошенный ремонт по «1000 дворов». Ранее власти отчитались о завершении работ

«Как после бомбежки»

Жители домов на улице Звездной в Чите пожаловались на заброшенное с конца лета благоустройство их придомовых территорий по программе «1000 дворов» — во дворах не уложен асфальт и разбросан мусор. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» рассказали жители домов.

В администрации сообщили, что во дворах Читы завершены работы по асфальтированию, установке малых архитектурных форм и освещения. Сейчас начинается приемка объектов. Также мэрии удалось сэкономить на программе «1000 дворов», которую они же урезали из-за нехватки денег.

Недоделанными остались дворы домов № 3, 4, 5 и 6. По словам жителей, последние ремонтные работы здесь проводились в конце лета, после чего всю технику угнали, бросив территорию как есть. Во дворах не заасфальтированы дорожные съезды, остались стыки между новым и старым асфальтом, что затрудняет автопроезд, отсутствуют канализационные люки.

— Подрядчик начал благоустройство и просто бросил его. Объяснили это тем, что у них закончилось финансирование, денег не хватило и дорабатывать они ничего не будут. Более того, они между местными жителями проводили беседу, что щебень, который укладывается под асфальт, они соберут обратно, потому что это дорогостоящий материал. У нас остались одни рытвины, да ямы, стало как после бомбежки. Канализационные люки все открыты, на них сверху навалили доски, лишь бы туда не провалился никто, — рассказала местная жительница.

По программе «1000 дворов» в Чите в 2022 году должны отремонтировать 40 дворов, хотя изначально в планах их было 68. Согласно проекту, в 130 дворах Забайкалья планировалось установить мини-парки с зонами барбекю, но позже от них отказались: не хватило денег. Жители дворов пожаловались, что подрядчики разрушили то, что было сделано ранее руками местных жителей, и остановили работы, а еще оставляют за собой разруху после ремонта. Ходом благоустройства дворов остались недовольны как жители, так и сами депутаты. Журналисты «Чита.Ру» побывали в ряде дворов, чтобы своими глазами увидеть, что получилось у подрядчиков.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления