Город Экология

Нагая Чита. Зачем деревья в городе пилят под пеньки и кому это выгодно

Городские власти говорят, что это не уничтожение, а санитарная обрезка

Превращать деревья в пеньки выгодно

В Чите массово кронируют деревья, из года в год превращая город в пространство без зеленых насаждений. Эти странные работы по благоустройству читинцы часто оценивают как сознательное уничтожение. Кажется, что рубить деревья порой многократно выгоднее, чем сажать. Мы выяснили, сколько стоит это уничтожение природы.

Вырубка рубля ради

Вырубка проходит по документам как мероприятия по сносу, санитарной обрезке и кронированию зеленых насаждений, а расходы на нее — по статье «Текущее содержание зеленых насаждений и озелененных территорий городского округа "Город Чита"». За 10 месяцев 2022 года на эти мероприятия потратили почти 913 тысяч рублей, при этом санитарная обрезка одного дерева стоит 1248 рублей. Путем нехитрых подсчетов можно понять, что принудительно «вылечено» 731 дерево. Всего же за 10 месяцев город лишился 4278 деревьев, для этого выдали 439 порубочных билетов.

При этом, как нас уверили в комитете городского хозяйства, деревья обрезают по Правилам создания, охраны и содержания зеленых насаждений, утвержденным Приказом Госстроя России № 153 от 15 декабря 1999 года, в соответствии с которыми сразу после обрезки все раны диаметром более 2 сантиметров обрабатываются садовой замазкой или закрашиваются масляной краской на натуральной олифе. Хотя те, кто получает порубочный билет, могут этого и не делать вовсе, так как профильных специалистов в комитете, по сути, и нет. В ответе на запрос за подписью Марины Поповой нам написали, что специалисты комитета выезжают на место до вырубки и снова посещают его уже после.

По правилам раны после обрезки должны обрабатывать

«В случае выявления нарушений при проведении мероприятий с зелеными насаждениями специалисты комитета направляют документы в контрольную инспекцию для привлечения лиц к административной ответственности», — говорится в ответе, и это можно понять так: можно вырубить больше или неправильно, заплатить после этого штраф, исправлять недостатки никто заставлять не будет.

При этом вырубка деревьев очень неплохо пополняет бюджет Читы. Только за 10 месяцев компенсировано 84 миллиона рублей против 913 потраченных тысяч.

Компенсация за столетние сосны

В том числе компенсацию за 1000 сосен, вырубленных под площадку для строительства краевой детской клинической больницы, выплатит Служба единого заказчика Забайкальского края. Власти Читы получат 58,2 миллиона рублей, которые, как нам написал в ответ на запрос комитет по финансам городской администрации, «направлены на озеленение <…> и охрану окружающей среды». По состоянию на 10 ноября бюджет получил 37,1 миллиона рублей.

Кстати, в контракте на детскую больницу, который выиграла компания «Дом 2000» из Бурятии, прописано, что под площадку для строительства вырубят 841 дерево за 552 тысячи рублей, а затем восстановят часть насаждений за 3 миллиона рублей. Таким образом, край заплатит подрядчику 3,5 миллиона рублей.

Компания «Дом 2000» создана в 1996 году в Улан-Удэ. Ее учредитель со 100% уставного капитала — предприниматель Баир Шарханов. Директор компании — Бато Садаков. Выручка «Дома 2000» на конец 2000 года составила 1,5 миллиарда рублей, чистая прибыль — 23,8 миллиона рублей. На протяжении 3 лет сохраняется финансовый рост с резким скачком с 1,8 миллиона рублей выручки в 2018 году до 1,3 миллиарда рублей в 2019 году. Организация также строила онкодиспансер в Бурятии, детский сад в поселке Могзон Забайкальского края, школу в Улан-Удэ в Бурятии, другие социальные объекты.

Место под строительство больницы осталось без тысячи сосен, компенсационной высадки здесь не будет

Компенсационной же высадки деревьев на территории новой больницы не будет.

— Мы за компенсацию оплатили всё. Дальше город может высаживать на полученные деньги. На территории больницы будет проектное озеленение по требованиям СанПиН, — говорил нам в июне тогдашний замдиректора Службы единого заказчика Виктор Гусляков.

Администрация Читы в июле в ответ на запрос назвала девять территорий города, на которых запланировали компенсационную высадку деревьев: это площади Ленина и Декабристов, улицы Богомягкова, Амурская, Чайковского, Чкалова, Ленина, Ленинградская и Бутина.

А что взамен?

Интересно, что с января по октябрь высадили только 1061 дерево и обещают посадить еще 1739. За контракты на высадку всех 2800 деревьев городской бюджет отдаст 18 миллионов рублей. Таким образом, чтобы посадить одно дерево, нужно 6428 рублей, то есть затраты по высадке в 5 раз превышают расходы на вырубку.

Кстати, на смену тополям, которым нещадно обрезают макушки, в Чите уже высадили ель сибирскую и восточную, рябину, орех маньчжурский, клен гиннала, смородину, яблоню лесную, вяз обыкновенный, тополь пирамидальный, березу, ель голубую, тую западную, чубушник (жасмин). Кроме того, высадят еще тополь серебристый, сирень венгерскую, свидину, спирею среднюю.

Деревянная калькуляция


Таким образом, город потратил из бюджета на высадку и обрезку деревьев около 19 миллионов, а получил в качестве компенсации за обезображенные улицы без насаждений 84 миллиона. Выручка бюджета составила 65 миллионов рублей — они целевые, их можно использовать исключительно для озеленения или для повторного кронирования отросших верхушек у «больных» деревьев, не выкорчевывая их полностью. И этот ужасающий круговорот может длиться вечно.

К тому же даже высаженные на месте убитых деревьев саженцы ситуацию не спасают: посадок недостаточно, а то, что есть, быстро засыхает, скорее всего потому что озеленением в городе занимаются неспециалисты — деревья сажают в рамках разных кампаний самые разные люди и организации, и всё это никак не систематизировано и никем особенно не контролируется.

О том, какие локальные и глобальные проблемы озеленения есть в Чите, мы поговорили с экологом Натальей Чащиной. Спойлер — с деревьями у школы № 4 на Чайковского надо срочно что-то делать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления