Город Зима Общество «Чтобы люди не забыли, что СВО идет». Читинцы отреагировали на украшение города фигурами солдат

«Чтобы люди не забыли, что СВО идет». Читинцы отреагировали на украшение города фигурами солдат

Украшать площадь будут 12 пластиковых и 12 ледяных фигур

Всего таких солдат будет 12, а еще будет столько же изо льда

Любые новости, связанные со специальной военной операцией на Украине, даже спустя почти 10 месяцев с ее начала вызывают во многих людях множество разных эмоций и мыслей. Но такого единения, как в случае с пластиковыми фигурами солдат на центральной площади, не было еще, кажется, ни разу. Власти Читы решили украсить к Новому году главную площадь столицы Забайкалья изображениями солдат. Всего будет 24 фигуры — по половинке — изо льда и пластика.

Пластиковые хардпостеры уже установили. Такие украшения вошли в общий бюджет строительства ледового городка, который составляет 8,6 миллиона рублей. В этом году по всей стране решено не проводить пышных торжеств, и в новогоднюю ночь на площади не будет фейерверка. А солдаты будут — и именно это вызывает у людей негодование, потому что, по их мнению, праздник напрасно связали с темой СВО.

«Может быть, не поздно сделать разумный шаг и убрать эти фигуры?»

«Праздник к нам приходит(((»

Пока журналисты пытаются выяснить, кто придумал так украсить площадь, некоторые подписчики Telegram-канала «Чита.Ру» и пользователи сайта уже поставили авторам идеи диагнозы. Кто-то попытался найти корни приведшего читинцев к такому новогоднему подарку объяснение политического характера:

— Как обычно у нас в стране всё делают не для населения, а для начальства.

А другие просто расстроились, что праздник получится милитаристский.

— Чтобы люди не забыли, что СВО идет. Новый год — он и должен быть как новый год: елки, гирлянды, горки, подарки для детей. А это вообще бред, конечно, — пишет один из пользователей на сайте.

С такой позицией солидарна часть подписчиков. Новый год должен оставаться праздником, считают они
У кого-то просто нет слов, одни стихи

Но не поддерживают решение властей пользователи сайта не только из-за того, что фигуры военных не вписываются в концепцию новогодних праздников, — кому-то это кажется насмешкой над теми, кто сейчас участвует в специальной операции.

Есть и те, кто считает, что подобные фигуры могут напугать людей в ночи или вообще отбить желание появляться на площади. Но и на них находится небольшая доля общественного сопротивления — пока действительно небольшая. Придумку властей горожане всё же не оценили.

При этом крайне малое число людей сомневаются в том, что идея с хардпостерами и ледяными скульптурами военных оскорбительна для кого-то или плоха сама по себе. Основная масса считает такой выбор неуместным и неудачным для конкретного праздника. Посещать площадь будут дети, для них новогоднее украшение центра и городских улиц — это ожидание Нового года, который чиновники пытаются объединить с СВО, словно не могут перестать следовать общероссийскому тренду на военно-патриотическое воспитание. Причем не только молодежи, кажется, а вообще всех.

Уместно ли было спросить мнения жителей города? Вопрос, конечно, риторический. Даже конкурс эскизов ледового городка в этом году не проводили — по официальной версии властей, из-за сжатых сроков реализации. Этот Новый год в Чите сложно будет забыть — катиться с горки мимо фигурок солдат будет как минимум необычно.

Кто-то предлагает альтернативу
Большинство пользователей кратки. Они не понимают, зачем нужно было смешивать всё в одну кучу
Люди требуют автора. Ему ничего за это не будет — все просто хотят знать, кому пришло в голову так подменить смыслы праздника

Если у вас есть что сказать по этому поводу и не только, вы всегда можете прийти в наш Telegram-канал или остаться и комментировать на сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления