Город Разрешение на строительство дома впритык к многоэтажкам в Чите суд признал незаконным

Разрешение на строительство дома впритык к многоэтажкам в Чите суд признал незаконным

Местные жители подавали коллективный иск

Строительством дома занимается ООО СЗ «Стройсфера», зарегистрированное в Чите в июне 2020 года

Ингодинский районный суд 12 января признал незаконным выданное администрацией Читы разрешение на строительство нового многоквартирного дома по адресу Парковый переулок, 14, сообщила корреспонденту «Чита.Ру» 13 января одна из авторов коллективного иска от жильцов близлежащих домов.

Ранее жильцы жаловались в редакцию «Чита.Ру», а также губернатору края и в прокуратуру, что между домами № 5 и 7 на Украинском бульваре планируется строительство 8-этажного многоквартирного дома, которое, по их мнению, незаконно и нарушает их права. В октябре стало известно, что они подали коллективный иск в суд. Начальник Государственной инспекции Забайкальского края Баясхалан Дашибалов 23 ноября 2022 года сообщал, что его ведомство проводило проверку: «Разрешение на строительство получено, делается всё по проектной документации, прошедшей экспертизу. Всё соответствует техническим регламентам. Нарушений градостроительного законодательства при строительстве данного объекта не установлено».

— Вчера состоялся суд. У нас было два требования — признать разрешение администрации на строительство незаконным, а также восстановить наши нарушенные права. Судья по первому требованию нас поддержал, а по второму — нет, потому что посчитал, что наши права пока не нарушены, так как здание еще не построено. Представитель застройщика на заседании уверял, что работы и вовсе не начинались. Мы же наблюдаем сейчас там фундамент, даже вроде первый этаж начали возводить, — прокомментировала собеседница «Чита.Ру».

Как сообщили корреспонденту «Чита.Ру» 13 января в пресс-службе Ингодинского районного суда Читы, строительство дома действительно признано незаконным.

Согласно паспорту объекта, строительством дома занимается ООО СЗ «Стройсфера», зарегистрированное в Чите в июне 2020 года. В Росреестре компания также указана владельцем участка по адресу строящегося дома — Парковый переулок, 14. По данным сервиса «Контур.Фокус», владельцем компании является Нурлан Ахмедов, параллельно владеющий управляющей компанией «Монолит» и ООО «Сфера», основной вид деятельности которого — операции с недвижимым имуществом. Суммарная выручка всех трех компаний за 2021 год составила 191,3 миллиона рублей, чистая прибыль — 608 тысяч рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления