Город «На текущее строительство не повлияет». Застройщик ЖК в Чите рассказал о судьбе земли, где нашли следы древнего человека

«На текущее строительство не повлияет». Застройщик ЖК в Чите рассказал о судьбе земли, где нашли следы древнего человека

На земельном участке проведут археологическую экспертизу

Процесс археологической экспертизы может занять практически целый сезон

Археологическая экспертиза, которую должны провести на земельном участке, где возведут ряд домов нового микрорайона Солнечный город в Чите, не влияет на текущее строительство, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 10 февраля представитель компании-застройщика «ГолдГеоПром».

Ранее на сайте Законодательного собрания Забайкальского края со ссылкой на главу комитета по экономической политике и предпринимательству Викторию Бессонову появилось сообщение о том, что земельный участок, на котором возводится микрорайон Солнечный город, оказался временно недоступен для застройки из-за археологического исследования.

— О том, что на территории микрорайона есть участок земли, где обнаружены следы жизнедеятельности древнего человека, мы узнали в ноябре 2022 года. На том участке планируется строительство домов 7-й и 8-й очередей со сдачей в 2024–25 годах. Там и будет проведена экспертиза, после которой станет понятно, каковы масштабы этой древней стоянки. И затем уже пройдут работы по перемещению этих останков. Не говорится о том, что территория будет заморожена. Но процесс исследования не быстрый, занимает практически целый сезон. Мы заинтересованы в скорейшем разрешении этой ситуации, потому что в том числе мы являемся резидентом ТОР «Забайкалье» и следуем утвержденным срокам, — прокомментировал собеседник «Чита.Ру».

Он добавил, что сейчас идет строительство дома № 4, который будет сдан по плану в 2023 году. А также в текущем году застройщик сдаст детский сад: «Кроме этого, следующие две очереди, которые мы проектируем, также не связаны с тем участком земли».

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», строительной компанией ООО «ГолдГеоПром» владеет бизнесмен Максим Тютюнник. Параллельно с оконным производством ООО «Алюком» он владеет также агентством недвижимости «Этажи». Регулярно участвует в тендерах на строительство и ремонт школ, детских садов и прочих объектов по всему краю.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления