Город карточки Исторический ремонт, рестораны, 300 новых рабочих мест: как власти Читы переделают улицу 9 Января

Исторический ремонт, рестораны, 300 новых рабочих мест: как власти Читы переделают улицу 9 Января

Что предусматривает ревитализация исторического центра Читы в мастер-плане города — основные цифры

Пресс-вол администрации города для презентации помощнику президента России Максиму Орешкину во время его визита в декабре

Мастер-план Читы — большой проект по улучшению инфраструктуры столицы — несет нам много изменений. Его 14 марта презентовали президенту Владимиру Путину во время совещания в Улан-Удэ. Глава государства проект одобрил, поручил его доработать и уже начать искать источники финансирования.

Одно из существенных изменений для города — создание на улице 9 Января пешеходной зоны с ресторанным кластером и сувенирными лавками. По концепции это напоминает 130-й квартал в Иркутске, только в Чите все здания останутся на своих местах. Назвали процесс оживления и возрождения улицы ревитализацией исторической застройки. Создатели мастер-плана — конструкторское бюро «Стрелка» — запланировали реставрацию сразу 65 объектов культурного наследия. Власти региона и проектировщики уверены, что преобразившаяся 9 Января привлечет внимание туристов и создаст целых 300 дополнительных рабочих мест.

  1. Главные цифры
  2. Расселение и реставрация
  3. Что еще будет сделано?
  4. Чего мы пока не знаем?
1

Главные цифры

Начнут реализовывать проект уже в 2023 году и завершат через 7 лет. Стоимость изменений — 6,1 миллиарда рублей. На 9 Января и Амурской постепенно отреставрируют 65 объектов культурного наследия. Использоваться будут 3,8 тысячи площадей. Планируется, что улицу будут посещать до 3000 туристов ежедневно, и 1600 — ресторанный кластер. В целом пешеходный поток вырастет на 70%.

До 407 объектов малого и среднего предпринимательства смогут работать на территории пешеходной зоны. Более 200 миллионов рублей уйдет на реставрацию двух старинных зданий на 9 Января и Амурской — «Торгового дома города» и «Торгового дома Красикова».

2

Расселение и реставрация

В списке 65 зданий, подлежащих реставрации, есть магазин «Угловой» (торговые лавки Красикова). В презентации для Максима Орешкина было указано, что 15 объектов необходимо будет расселить, 44 — подключить к инженерным сетям, а 8 зданий — выкупить.


По информации администрации города, включен в проект ревитализации будет и так называемый «бермудский треугольник» — квартал улиц Ленина — Богомягкова — Кастринской. Часть домов, которые расселят, как раз находятся там. Сменит он и народное название — на «Читинский квартал». В нем разместятся два отеля, две террасы, музеи Читы и Нерчинска, ресторан, кофейня, лавка ремесленника и ювелирный магазин.

3

Что еще будет сделано?

Часть объектов выведут из федеральной собственности, часть — приватизируют. Всю территорию пешеходной зоны благоустроят. Для функционирования бизнеса на улице хотят использовать механизм дальневосточной ипотеки — его адаптируют под реалии проекта, но пока неясно, как именно им можно будет воспользоваться и на каких условиях.

4

Чего мы пока не знаем?

  • Какие дома точно расселят и куда;

  • что будет реализовано в первую очередь;

  • есть ли план реставрации зданий.

Мастер-план видели только высшие чиновники — широкой общественности его до сих пор не представили.

Что еще в него входит?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления