Город Всё о газификации Гениатулин за электрификацию вместо газа: в советское время за электроплиты была льгота по тарифу

Гениатулин за электрификацию вместо газа: в советское время за электроплиты была льгота по тарифу

Он назвал советский опыт очень правильным

Равиль Гениатулин рассказал, какой видит идеальную газификацию

Первый губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин рассказал 17 марта корреспонденту «Чита.Ру», что поддерживает газификацию региона, но в том варианте, когда газ поступает на электростанции, а не в жилые многоэтажные дома. Бывший глава региона вспомнил опыт СССР, когда пользователи электроплит получали льготы по тарифу.

— Газификация — это благо, конечно. Но газ — очень опасная штука, требует предельно внимательного отношения. Электрическая плитка более надежна, но проблема в тарифе. Вот если бы газ пришел и на нем работали электростанции, вырабатывали более дешевую электроэнергию, то это было бы правильнее. В частных домах может быть газификация, небольшой отопительный котел на газе, но не в многоэтажках. На мой взгляд, тренд должен быть на электрификацию. А газ использовать как сырье для приготовления этой относительно дешевой электроэнергии, — сказал Гениатулин.

Он добавил, что в советское время государство умело мотивировало людей пользоваться электроплитами: «Они имели льготу по тарифу — почти 50%. Даже в книжках отмечалось — "электроплита". Очень интересный подход был, но тогда государство управляло этими процессами. Но подход очень правильный — угроз почти нет, обслуживание намного легче. Проложить хороший качественный кабель в доме, подключить к электроплитам. А так нужно постоянно следить, как газгольдер работает, в каком состоянии трубы, постоянно проверять газовые плиты».

Председатель правления и заместитель председателя совета директоров ПАО «Газпром» Алексей Миллер 14 марта во время совещания по развитию дальневосточных городов заявил о готовности обеспечить Республику Бурятию и Забайкальский край магистральным газом. Всё зависит от принятия инвестиционного решения по строительству газопровода «Сила Сибири — 2».

Сейчас газификацию Читы планируют проводить по концессионному соглашению с компанией «Аврорагаз», которая построит систему хранения газа и распределительные сети. Учредитель компании — ООО «Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация», 50% которой, по данным сервиса «Контур.Фокус», принадлежит предпринимателю Станиславу Неверову. Предварительную карту газификации Читы можно найти по ссылке.

В поселке Антипиха в Чите 9 марта произошел взрыв газа. Обрушилось межэтажное перекрытие между 4-м и 5-м этажами, а также крышей в первом подъезде. Пострадали 11 человек, в том числе четверо детей. Начальнику службы подземных газопроводов ОАО «Читаоблгаз», как и ранее мастеру этой службы, предъявлено обвинение в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Вся информация о взрыве собрана по ссылке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления