Город Щеглова стала сити-менеджером Конкурс на сити-менеджера назначат в Чите

Конкурс на сити-менеджера назначат в Чите

Если гордума одобрит решение, то конкурс будет уже в июле

Комитет по социальной политике гордумы Читы 10 мая принял решение о проведении конкурса на пост сити-менеджера. Если гордума утвердит это решение, то кандидатуру выберут в июле, сообщает корреспондент «Чита.Ру» 10 мая с заседания комитета.

Со слов заместителя председателя комитета, депутата Игоря Бояркина, вопрос о проведении конкурса инициировал глава города Евгений Ярилов, а проект решения был разработан комитетом.

— Глава решил, что нужно проводить конкурс и выбирать сити-менеджера, а не исполняющего обязанности, — уточнил Бояркин.

По данным комитета, вопрос будет вынесен на ближайшее заседание гордумы. Ориентировочно, это произойдет 18 мая. Если депутаты примут соответствующее решение, то прием документов будет проводиться 18–25 мая, а 3 июля состоится итоговое заседание конкурсной комиссии.

Последним мэром Читы был Анатолий Михалев. Должность упразднили в 2014 году вместе с прямыми выборами. После этого появились две должности: глава города и сити-менеджер (или руководитель городской администрации). Разницу между должностями объясняем здесь.

Главой Читы в 2019 году стал директор Забайкальского института железнодорожного транспорта, депутат Евгений Ярилов, а сити-менеджером — Александр Сапожников. После его добровольной отставки в ноябре 2022 года и отъезда на СВО исполняющим обязанности был назначен заместитель Сапожникова Андрей Гренишин.

После ухода Сапожникова и до назначения Гренишина губернатор Забайкальского края Александр Осипов представлял депутатам городской думы в качестве кандидата на должность сити-менеджера города главу Читинского района Виктора Машукова. Он должен был приступить к обязанностям, как только закончит дела в районе, но после возбужденного уголовного дела о халатности Машуков отказался от должности. Источники «Чита.Ру» в региональной власти сообщали, что вице-премьер правительства Забайкальского края Инна Щеглова также рассматривалась руководством региона на эту должность.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления