Город Щеглова стала сити-менеджером мнение Ищем сити-менеджера. Хотя его нет уже полгода, решение гордумы выглядит внезапным

Ищем сити-менеджера. Хотя его нет уже полгода, решение гордумы выглядит внезапным

Это больше похоже на политические игры, чем на реальный поиск главы администрации

Городская администрация уже полгода живет без начальника

Объявление конкурса кандидатур на пост сити-менеджера Читы выглядит достаточно нелепо. Скорее всего, он служит политическим щитом, а не процедурой против бесхозяйственности в городе.

Сити-менеджера в городе нет уже полгода, в ноябре Александр Сапожников объявил об уходе на СВО, и вместо него на посту в статусе исполняющего обязанности остался первый зам Андрей Гренишин. Попытка назначения главы Читинского района Виктора Машукова на позицию врио не увенчалась успехом — когда процесс запустили, оказалось, что Машуков является фигурантом уголовного дела.

То, что конкурс не стали проводить специально под Машукова, говорит о том, что сегодня такой же твердой кандидатуры, скорее всего, нет. Либо есть надежда на отбор среди тех, кто подаст заявки, либо, что более вероятно, — имеется спорная персона, которую конкурс сделает легитимной.

Проведение конкурса для утверждения на посту Гренишина можно назвать напрасным. Устав города позволяет исполняющему обязанности править едва ли не вечно. Кроме того, для главы города Евгения Ярилова и для действующего состава гордумы и. о. очень комфортная фигура, которую можно было и не трогать до осени 2024 года, пока у депутатов не истечет срок полномочий.

Объяснить проведение конкурса можно в том числе активностью городского депутата Александра Щебенькова, который пошел на открытую конфронтацию с Яриловым и инициировал законопроект о возврате всенародных выборов мэра. Такое развитие событий может быть довольно опасным для Ярилова.

Во-первых, популярный в регионе политик, депутат Госдумы Андрей Гурулев откровенно критикует структуру с двумя главами (главой города и главой администрации — сити-менеджером), которые непонятно за что отвечают. Во-вторых, горожане порой связывают все негативные тенденции города именно с отсутствием «хозяина». Гололед, мусор, убитая улица Горького — кто в этом виноват? А никто, потому что мэра нет.

Вопрос замены сити-менеджера на мэра достаточно животрепещущий, если не сказать популистский. Запущенный Щебеньковым законопроект может поддержать гордума, а затем и заксобрание — накануне осенних выборов там тоже нужны политические очки. И что же получится в итоге? Щебеньков, который никогда не скрывал политических амбиций, станет человеком, вернувшим Чите мэра. Подозреваю, что у многих только мысль об этом вызывает пожар в некоторых частях тела: таким благодетелем ему точно не бывать.

Гордума потеряет возможность руководить сити-менеджером, потому что не будет больше ни его, ни главы города. А Ярилов окажется главой города, которого де-факто снял с поста Щебеньков (тут прямо хочется дописать, что под аплодисменты горожан). Не самая радужная перспектива, помешать которой может вовремя проведенный конкурс. Это позволит говорить знакомые фразы: коней на переправе не меняют, давайте дадим шанс новому сити-менеджеру и сохранить лицо. Но не факт, что сохранить город.

Кто нужен Чите?

Мэр
Сити-менеджер
Не имеет значения, главное — персона, а не титул
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления