Политика Щеглова стала сити-менеджером Депутат Щебеньков инициировал законопроект о возврате выборов мэра Читы

Депутат Щебеньков инициировал законопроект о возврате выборов мэра Читы

В случае его утверждения выборы могут состояться уже в 2024 году

Мнения Евгения Ярилова и Александра Щебенькова о выборах мэра Читы разошлись кардинально

Депутат городской думы Читы Александр Щебеньков направил в гордуму проект о возврате выборов мэра, так как считает, что система «двухголовой» власти рождает только кадровую чехарду. Об этом он заявил 14 апреля корреспонденту «Чита.Ру».

— Кадровая чехарда надоела. Был Владимир Забелин — проработал два года, ушел, Олег Кузнецов поработал — ушел, а потом еще и оказался в колонии, затем назначили Александр Сапожникова, тоже недолго проработал. Система показала свою неэффективность. Когда ее внедряли по желанию губернатора Константина Ильковского в 2014 году — я тоже был против нее.

Сейчас глава города Евгений Ярилов говорит, что на выборах избирают каких-то царьков. Он тут неправ, как мне кажется. Мы избираем точно так же и губернатора, и президента. Таким же образом нужно избирать руководителя города, делать это на всенародных выборах. Почему 30 человек (депутатов гордумы) должны решать за 400-тысячный город? — сказал Щебеньков.

Он уточнил, что проект, который поступил в гордуму, сначала будет рассмотрен на заседании комитета по соцполитике, затем на заседании думы, а потом направлен в Заксобрание, для принятия краевого закона.

— Большинство горожан выступают за прямые выборы мэра. Много сторонников этого и в гордуме, и среди других депутатов, более высокого, так сказать, статуса. Депутаты гордумы как представители избирателей должны поддержать этот проект и направить его в Заксобрание. Депутаты Заксобрания тоже избранники народа и должны ответить на запрос населения. Если это случится, то можно будет осенью принять закон и провести выборы мэра одновременно со следующими выборами депутатов гордумы, — сказал депутат.

Александр Щебеньков не стал называть возможные кандидатуры на пост мэра Читы, отметив, что пока это рано делать.

— После того, как произошла эта чехарда, указывать кандидата бессмысленно. Стать мэром может любой человек, который считает себя достойным, обладает силами и возможностями управлять городом. Сейчас какой-то неугодный человек может быть отсеян на этапе конкурсной комиссии, — добавил он.

Последним мэром Читы был Анатолий Михалев. Должность упразднили в 2014 году вместе с прямыми выборами. После этого появились две должности: глава города и сити-менеджер (или руководитель городской администрации). Разницу между должностями мы объясняли еще в 2019 году.

Главой Читы с 2019 года стал директор Забайкальского института железнодорожного транспорта, депутат шестого и седьмого созывов Евгений Ярилов. С того же 2019 года сити-менеджером Читы был Александр Сапожников. После его добровольной отставки в ноябре 2022 года и отъезда на СВО исполняющим обязанности стал его заместитель Андрей Гренишин. Источники «Чита.Ру» в региональной власти сообщили, что сейчас вице-премьер правительства Забайкальского края Инна Щеглова рассматривается руководством региона на эту должность.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления