Город Прогулки по городу Давай, как будто я лечу бизнес-классом? Прогулка с фотографом по читинскому аэропорту

Давай, как будто я лечу бизнес-классом? Прогулка с фотографом по читинскому аэропорту

Мы даже заглянули в здравпункт

Сфотографировать для соцсетей здание аэропорта или самолет перед вылетом — святое

Аэропорт — не то место, по которому прогуливаются. Обычно пассажиры в спешке регистрируются, сдают багаж и торопятся в зону досмотра. По большей части это место должно быть скорее удобным и понятным, чем красивым. Мы прошлись по аэропорту Читы, чтобы показать его до мелочей, недоступных нам, когда мы только и думаем, что о вылете и номере рейса.

Это международный терминал аэропорта, но в него мы не пошли: по нашей легенде мы путешествуем по России

С парковкой у здания аэропорта поздним утром проблем не было. Как и в других городах, парковка тут платная, поэтому чаще всего машины надолго на месте не задерживаются.

Внимательный читатель разглядит на фото корреспондента «Чита.Ру»

Оплатить минуты парковки, которые у вас накапали, можно с помощью специальных аппаратов.

Рядом с ними размещен стенд с инструкцией

За забором есть еще одна парковка — на ней оставляют машины надолго. Например, можно приехать на своем автомобиле, оставить его и улететь на неделю в Москву. Прилететь и укатить домой на своей машинке.

Сейчас аэропорт работает по летнему расписанию — круглосуточно. Ранее пассажиры жаловались на то, что приезжают в аэропорт заранее, но встречают закрытую дверь.

Заходим внутрь и сразу же попадаем на досмотр. Здесь всё стандартно: сумки, чемоданы, пакеты нужно положить на багажную ленту, выложить на стол всё содержимое кармашков, туда же положить телефон.

После того как вы пройдете рамку, вас проверят металлоискателем — проведут им около вас спереди и со спины. Также попросят включить экран телефона, чтобы убедиться, что он работает и вообще настоящий.

Если что-то в багаже покажется подозрительным, то чемодан попросят открыть

Сразу около входа можно метнуться к онлайн-табло и проверить свой рейс — не улетел ли без вас?

А можно не спеша воспользоваться автоматом и купить себе шоколадку или воду.

Чтобы было удобнее ориентироваться, можно заранее посмотреть карту на сайте аэропорта. Но в целом он такой маленький, что в нем сложно заблудиться.

Напротив входа в аэропорт расположен зал-часовня. Работает он почему-то только во время утренних рейсов, так что туда мы не попали.

Следующая дверь — кафе «Культура». В нем очень уютный интерьер и цены не сильно кусаются. Например, большой стакан капучино стоит 290 рублей, сырники — 295 рублей, сэндвич с курицей — 325 рублей.

Если вы не обмотали заранее ваш чемодан пленкой дома, то сделайте это по пути к стойкам регистрации.

Обычно регистрация на внутренние рейсы начинается примерно за полтора часа до вылета, а заканчивается за 40 минут до него. Над каждой стойкой регистрации висит экран — ищите на нем свой рейс, вставайте в очередь, а потом смело подавайте паспорт и сдавайте багаж.

Дальше у вас есть выбор: посидеть на первом этаже, в кафе или просто на скамейках либо подняться по лестнице к зоне досмотра.

Здесь расположился гастропаб Highland со своими столиками и мягкими диванчиками.

Еще один вариант коротания времени до вылета — вспомнить, что хотите в туалет, и побежать в противоположную от кафе сторону. Уборные находятся сразу слева от входа — под лестницей. Курилки в аэропорту Читы нет, так как разметить ее не позволяют площади — по правилам зону для курения можно размещать только в помещениях большей квадратуры.

Вверх по этой лестнице находится комната матери и ребенка.

Внутри есть игровая зона, спальня с теплым полом и кроватками для детей разных возрастов, туалет с небольшой ванной.

Спускаемся вниз и поворачиваем от лестницы налево — там находится здравпункт. Туда можно прийти, если вы почувствовали себя нехорошо перед или после полета, а также туда доставляют пассажиров, которых перевозят вместе с медиками или которым требуется особая транспортировка.

Рядом со здравпунктом находится пост полиции.

В этой комнате размещают больных, которым нужны особые условия. Например, они могут лететь только лежа — тут они ожидают посадки на рейс

Слева от лестницы находится другой медпункт — для пилотов и бортпроводников. Туда пассажиров не пускают, но мы подсмотрели, как там всё выглядит.

Вернемся обратно через зал со стойками регистрации и поднимемся по лестнице. Повернем не налево — туда направляются пассажиры экономкласса для досмотра перед посадкой на самолет, а пойдем направо. Представим, что мы купили билет подороже и попали в бизнес-зал.

Бизнес-зал — это просторное помещение с мягкими диванчиками, столиками и журналами. Оформлен в приятных пастельных тонах.

Еда и напитки в этом кафе отличаются от того, что предлагается в обычной зоне ожидания. Чай и кофе предлагают в настоящих кружках, а не в стаканчиках. Но, в отличие от других бизнес-залов в стране, почти всё, кроме чая, продается тут за деньги.

Видели где-нибудь такие конфеты?

Для пассажиров бизнес-класса предусмотрена отдельная зона досмотра и маленький зал ожидания перед самой посадкой.

В той версии реальности, где мы — пассажиры экономкласса, мы всё же повернули налево и попали в общую зону досмотра. Все вещи из карманов, телефон, ремень, верхнюю одежду нужно положить в синий ящик. Поставить его на ленту, туда же поместить чемодан или сумку. Кстати, именно на этом этапе пассажира могут попросить выбросить банки с жидкостью, которые превышают 100 миллилитров, а также аэрозоли.

Самому же пассажиру нужно снова пройти через рамку и дождаться, пока сотрудник проверит его металлоискателем.

Дальше попадаем в зал ожидания, царство магазинов с сувенирами, дорогой еды и воды в кафе. План этого этажа на схеме выглядит намного проще, помещений здесь немного.

В одном из отделов продают сладости, чаи и деревянные игрушки.

В другом — тарелки с забайкальскими пейзажами.

Можно в сувенирах найти деревянный туалет и буузы.

Отдельно продается мороженое.

Можно, конечно, ничего не покупать, а посидеть на скамейке или полежать в массажном кресле. Подобные кресла, кстати, очень удобные. Если вас не смущает массаж ягодиц у всех на виду и не жалко 100 рублей, попробуйте обязательно.

В углу этого большого зала находится еще один туалет. Рядом — два выхода на посадку. Сначала они выведут вас на улицу к автобусам, которые уже доставят вас к самолету.

Если представить, что мы — пассажиры, которые не улетают, а только что прилетели, то наш путь по аэропорту будет еще короче. Автобус привезет вас к зданию, первое помещение, которое вы увидите, будет зал выдачи багажа.

В целом зал пустой, интересное прячем у самого выхода из него.

Это интерактивный стенд с информацией о Чите — на нем можно посмотреть ролики об истории города, найти информацию о гостиницах и достопримечательностях. Всё на трех языках: русском, английском или китайском.

На этом экскурсия по аэропорту заканчивается — мы выходим в город.

К 2026 году аэропорт в Чите будет выглядеть по-другому: президент Владимир Путин по итогам совещания о развитии дальневосточных городов поручил правительству России обеспечить в первом полугодии 2023 года завершение подготовки и утверждение документации для реконструкции аэропорта в Чите. Работы затронут взлетно-посадочную полосу, дорожки и перрон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления