Город мнение «Я вам верила, а вы меня предали». Колонка про то, почему журналисты на самом деле не хотят писать плохое

«Я вам верила, а вы меня предали». Колонка про то, почему журналисты на самом деле не хотят писать плохое

И еще про розовые очки, обман властей и вопрос со звездочкой

Багульник — еще одно чудо забайкальское

Почему журналисты пишут один негатив? Давайте искать положительные моменты в строительстве школы в Каштаке? Да, есть сложности, не всё получается, но разве было бы лучше, если бы школу не строили? С такой позицией на «Медиамастерской» «Чита.Ру» выступила зампред правительства и руководитель нового Министерства развития гражданского общества Забайкальского края Наталья Щербина. И это ее высказывание задело меня до самого сердца.

Я, хоть и не родилась в Забайкалье, живу тут с раннего детства. Я считаю этот регион своим домом, своей родиной. И у меня была тысяча и одна возможность свалить куда подальше, но я этого ни разу не сделала. Отчасти потому, что почему-то до сих пор верю, что вот-вот край встанет с колен, что Чита будет развиваться и будет не хуже условной Казани или Екатеринбурга. Что работать надо на благо родной земли.

И я ведь вижу, не журналистским глазом, а взглядом простого горожанина, что город действительно развивается. За последние годы отремонтировали почти все площади, асфальт обновляют, и даже пешеход это может почувствовать. Вижу, что деньги начали поступать в регион. И каждый раз я, как ребенок, радуюсь, когда говорят, что нашли средства на ремонт театра, на новый сквер. И в этот момент я готова хоть с транспарантом ходить и кричать, какие же власти молодцы.

Я много ездила по стране, общалась с людьми, видела своими глазами, как они живут. И в ответ всем этим ребятам из европейской части страны, и коренным, и уехавшим из Забайкалья, хочется рассказать — а у нас тоже классно. А у нас тоже могут, тоже делают, и скоро станет просто супер. Но потом начинаешь подбирать примеры, но только стыдно становится.

На «драмке» уже всё разбито и затоплено фонтанами. На «Декабристов» было прикольно в первое время, но затея с деревянными скамейками и парапетами, которые быстро сломали и ни разу не красили, изначально казалась мне неподходящей под наши погодные условия. На Ленина можно максимум мячик покидать, но я никогда не любила волейбол.

Милых кафешек, где можно было бы посидеть вечером с друзьями, легко посчитать по пальцам одной руки. И все они уже порядком поднадоели. Музеев с выставками тоже раз, два и обчелся. Других культурных вариантов отдыха в голову и не приходит.

Я всем говорю, что Чита — это классно. Но по факту хороши здесь закаты и природа вокруг. Но и это совсем не наша заслуга.

И вот зампред мне (не конкретно мне, а куда-то в аудиторию, но я принимаю на себя лично) говорит, что журналисты специально пишут гадости, только и делают, что ищут что-то, чем можно ткнуть власти. И это настолько банально, что даже не расстраивает, а разочаровывает.

Да ни один нормальный журналист, я уверена, вообще не ставит перед собой цель обругать и унизить кого и что угодно. Хотите позитив? Так делайте нормально. Вы же перед Новым годом сказали, что школу построили в кратчайшие сроки, показали ее по видеосвязи федеральному министерству. Но не позвали туда никого из журналистов, кроме государственных СМИ. А вокруг школы на тот момент даже леса строительные убрать не успели и технику не вывезли. И внутри, может, и было что-то готово, но мы видели пару кабинетов.

Вы меня откровенно обманули, а потом еще и высмеяли, практически дали под дых. Я вам верила, я ждала эту школу, как и все горожане, удивлялась, какие вы молодцы и построили всё за рекордные полгода. А вы меня предали.

И как я должна искать в этом позитив? Как адекватный человек будет реагировать на то, что его ударили ножом в спину?

Я человек-оптимист, я по жизни часто ношу розовые очки. Но чтобы похвалить вас за такой вот обман, мне надо как минимум просто ослепнуть.

Псевдоприемка школы в Каштаке состоялась 5 месяцев назад, а она до сих пор не готова. Туда сейчас не впускают ни журналистов, ни даже прокуратуру. Там дети должны начать заниматься 1 сентября, но всё еще неизвестно, произойдет ли это на самом деле.

И это лишь один пример. Яркий, кричащий, вызывающий. Но так ведь и есть. Давайте вспомним детскую больницу? Ведь проект и правда должен был быть классным. И бог с этой тысячью спиленных сосен. Реально, нужна больница, забили, забыли. Но сделайте классно, красиво, функционально. Нет же, оказывается, что там дешевый бетон, и все пытаются это замять.

Так вот, я патриотка. И я люблю Читу. Но хочу ли я жить тут и дальше? Спрашиваю я себя всё чаще. И дать ответ очень непросто. Но хочу ли я, чтоб здесь в будущем жили мои будущие дети? Вот это уж точно вопрос со звездочкой, ответ на который — скорее нет.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления