Город

«Варварски обрезали деревья и снесли палисадники». Читинцы пожаловались на благоустройство дворов по программе «1000 дворов»

По словам жителей, работы до сих пор не завершены

Во дворе валяется разбитый асфальт

Двор в микрорайоне Северный, 43, в Чите благоустроили по программе «1000 дворов» в 2022 году, но рабочие во время благоустройства снесли палисадники и варварски обрезали деревья. По словам местной жительницы, работы до сих пор не завершены, а во дворе лежит разбитый асфальт, в пресс-службе администрации Читы 31 мая корреспонденту «Чита.Ру» сообщили, что все работы по программе были завершены, но подрядчики еще могут устранять нарушения по гарантии.

— Двор попал под программу в 2022 году. По программе было положено асфальтное покрытие дорог и тротуаров. Установлен бордюр. Но были снесены все ограждения палисадников, просто варварски обрезаны деревья. В двух соседних домах работы более-менее были завершены, а наш двор так и остался стоять не завершенным. В связи с отсутствием палисадников прямо под окнами происходит выгул домашних животных. Куда бы ни обращались, никто не может дать ответ, будет ли завершена работа, — сказала местная жительница.

По данным администрации Читы, всего в 2022 году благоустроили порядка 100 дворов по программе. Власти города сейчас заканчивают обследовать дворы, где был ремонт, а все нарушения и дефекты устранят в рамках гарантии.

— Выполнение работ, лежащих за рамками проекта, не представляется возможным. В настоящее время заканчиваются комиссионные обследования дворов прошлогоднего ремонта, которые проводят совместно специалисты комитета городского хозяйства, представители управляющих компаний и подрядных организаций. В ряде случаев подрядчики в рамках своих гарантийных обязательств приступили к устранению выявленных нарушений и дефектов, — сказал сотрудник пресс-службы администрации города.

По программе «1000 дворов» в 130 дворах Забайкалья планировалось установить мини-парки с зонами барбекю, но позже от них отказались: не хватило денег. Жители в 2022 году пожаловались, что подрядчики разрушили то, что было сделано ранее руками местных жителей, и остановили работы, а еще оставляют за собой разруху после ремонта. Ходом благоустройства дворов остались недовольны как жители, так и депутаты. Журналисты «Чита.Ру» побывали в ряде дворов, чтобы своими глазами увидеть, что получилось у подрядчиков. Исполняющий обязанности главы администрации Читы Андрей Гренишин пообещал, что в 2023 году подрядчики будут устранять недостатки при ремонтах дворов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления