Город Щеглова стала сити-менеджером Кон — об отказе гордумы от выборов мэра: решение примет заксобрание

Кон — об отказе гордумы от выборов мэра: решение примет заксобрание

Принимать решение должно заксобрание

Юрий Кон заявил, что гордума не может отказаться от выборов мэра Читы

Председатель заксобрания Забайкальского края Юрий Кон заявил, что гордума не может отказаться от выборов мэра Читы, так как это решение оформляется законом края и принимать его должно заксобрание. Об этом Кон заявил журналистам 8 июня.

— Это закон Забайкальского края. Его мы будем принимать. Гордума не может отказать, может только обсуждать и не вносить предложение в заксобрание. Я уже говорил, что в любом деле есть положительные и отрицательные стороны — надо всё взвесить и решить. Нужна ситуация, когда обязательно нужно будет выбирать главу на прямых выборах. Может быть, ситуация эта наступит через год. Тогда мы к этому вопросу вернемся, — сказал Кон.

Он добавил, что, возможно, вопрос будет рассматриваться в четвертом созыве.

Последним избранным мэром в Чите был Анатолий Михалев, затем схему изменили, и в городе вместо мэра появились две должности — сити-менеджера и главы Читы. Бывший глава администрации Читы Александр Сапожников 21 ноября отказался от должности и отправился участвовать в специальной военной операции на Украине добровольцем. Исполнять обязанности остался его первый заместитель Андрей Гренишин. Первым кандидатом на эту должность стал глава Читинского района Виктор Машуков, который отказался от поста после возбуждения уголовного дела о халатности из-за нападения безнадзорных собак.

Городская дума 12 мая 2023 года на внеочередном заседании приняла решение о проведении конкурса по выбору главы городской администрации. Сам конкурс пройдет с 19 по 26 июня, а итоговое заседание конкурсной комиссии — 3 июля. На заседании 25 мая депутаты проголосовали против возвращения прямых выборов мэра, за которые ранее выступал Александр Щебеньков.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления