Город Щеглова стала сити-менеджером Комитет гордумы Читы единогласно предложил вернуть прямые выборы мэра, но остальные депутаты были против

Комитет гордумы Читы единогласно предложил вернуть прямые выборы мэра, но остальные депутаты были против

Вопрос всё еще могут рассмотреть на ближайшей сессии

Дума Читы будет рассматривать этот вопрос, только если во время заседания его внесет Щебеньков

Комитет городской думы Читы по социальной и молодежной политике, местному самоуправлению, культуре и спорту 18 мая единогласно проголосовал за то, чтобы обратиться с инициативой в Законодательное собрание Забайкальского края о возвращении прямых выборах мэра в Читу, но на Совете думы вопрос сняли с повестки, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» депутат Александр Щебеньков.

— Утром на комитете по соцвопросам единогласно проголосовали за то, чтобы обратиться с инициативой в Заксобрание о том, чтобы поменять систему выборов на прямые выборы мэра. Проголосовали все единогласно, но на Совете думы почему-то рьяно против этого начал выступать Эдуард Геннадьевич Русин и говорить, что депутат Госдумы Гурулёв для него не указ и спикер Заксобрания не указ. Потому что он не хочет, чтобы мы выбрали какого-то, как он сказал, клоуна. Мол, мы выберем какого-то клоуна, а потом весь город будет над нами смеяться. Полемика зашла далековато, его поддержал депутат Максим Аршинов. Ответа вразумительного я от них не услышал. Впервые в жизни моей депутатской сняли вопрос с повестки, за который комитет проголосовал единогласно. В итоге на совете четыре человека проголосовали за этот вопрос, пять проголосовали против. Большинством голосов сняли, в том числе и Евгений Витальевич Ярилов [был против], — сказал Щебеньков.

Депутат Максим Аршинов сообщил корреспонденту «Чита.Ру», что его устраивает административное устройство города в данный момент, поэтому он и голосовал против этого вопроса.

— На сегодняшний момент, все же видят, что выстраивается вертикаль власти, районы объединяются в муниципальные округа. Вот такая моя позиция. Ну, во-первых, на это [прямые выбор] требуется время, по моему мнению, административное устройство города на данный момент наиболее оптимально, — сказал Аршинов.

Депутат Эдуард Русин же не стал отвечать на вопрос журналиста о том, почему он выступал против внесения вопроса об изменении прямых выборов выбора в повестку заседания думы Читы. Отметив, что вопрос, несмотря на решение Совета, всё-таки рассмотрят на заседании.

— Этот вопрос будет на думе рассматриваться, давайте лучше ее дождемся, и там вы получите всю информацию, — сказал Русин.

Глава Читы Евгений Ярилов уточнил, что Совет думы всё-таки снял этот вопрос с повестки, поэтому рассматривать его на заседании думы, которое состоится 25 мая, не будут.

— Совет думы принимает повестку заседания думы и выносит на заседания думы вопросы, которые необходимо вынести. В общей сложности рассматривалось 18 вопросов, ряд вопросов откладывается традиционно, в их числе был вопрос депутата Щебенькова, — заявил Ярилов.

Александр Щебеньков отметил, что дума всё-таки сможет рассмотреть вопрос о возвращении прямых выборов мэра только в случае, если он внесет его в повестку самостоятельно.

Напомним, ранее спикер Заксобрания Забайкалья Юрий Кон заявил, что готов выступить с инициативой о возврате прямых выборов руководителя Читы, и высказался за упразднение института сити-менеджера и главы города.

Последним избранным мэром в Чите был Анатолий Михалев, затем схему изменили, и в городе вместо мэра появились две должности — сити-менеджера и главы Читы. Бывший глава администрации Читы Александр Сапожников 21 ноября отказался от должности и отправился участвовать в специальной военной операции на Украине добровольцем. Исполнять обязанности остался его первый заместитель Андрей Гренишин. Первым кандидатом на эту должность стал глава Читинского района Виктор Машуков, который отказался от поста после возбуждения уголовного дела о халатности из-за нападения безнадзорных собак.

Нового главу администрации города изберут во время конкурса, глава Читы Евгений Ярилов заявил, что его проведут только после окончания срока полномочий действующего созыва депутатов. Сам Гренишин не знает, будет ли он участвовать в этом конкурсе.

Депутат Государственной думы Андрей Гурулев также высказался за то, что в Читу пора вернуть мэра, но, по его мнению, его можно назначать и без прямых выборов. Действующий глава Читы Евгений Ярилов отметил, что выбранные мэры были «царьками».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления