Способ для решения проблемы запаха с очистных нашли в Чите
5 июля 2023, 13:40
Гость
16 августа 2023, 01:40
Воняет везде по городу! По Бутина, Журавлёва дышать нечем!
Гость
6 июля 2023, 00:42
Я живу на острове более 20 лет. Еще лет 6 назад такой проблемы с запахом не было. В конце 80 начале 90 пацанами ходили через очистные на рыбалку на затон, так даже на территории водоканала запах был не сильнее чем в уличном туалете.
Мое личное мнение, что в погоне за бабками что-то намутили в процессе переработки.
Роза ветров поменялась? гадить стали больше? я считаю все фигня.
Раньше использовали химию для разложения отходов, сейчас нет или изменили рецептуру и мы получаем результат ее работы.
Запах появляется, только когда там что-то открывают, т.е. просто выпускают газы на улицу.
Зимой очень четко было видно: я еду по Лазо, смотрю как туман впереди полосой и высотой до 2-3 этажа, четко на въезде в него завоняло.
Насчет проверки роспотребнадзора , которая ничего не нашла, 100500 проверяли когда не воняло. Живу на 3 этаже в 33 доме, третьей многоэтажке вверх по реке от очистных, если следовать объяснениям Водоканала, этот запах должен у нас быть постоянно. Однако я очень редко его чувствую, а вот стоит спуститься на улицу - хоть нос зажимай. Следовательно эта фигня имеет вес и стелиться по земле, и поэтому там не могут не быть тяжелые элементы.
За эту логику играет и тот факт что отстойники ведь ВСЕГДА открытые, и воздух вечером идет по реке вверх КАЖДЫЙ день, а вонь бывает периодами.
Просто нужна проверка процесса, и технологии разложения применяемой до 2010 года и сейчас.
Гость
5 июля 2023, 23:38
Городские чиновники будут периодически выезжать к очистным и коллективно дуть в сторону Антипихи. Цена вопроса 200 млрд рублей.
Гость
5 июля 2023, 22:43
Нужна срочная реконструкция очистных сооружений, почему Ядрищенский этим не занимается?
Про это зловоние пишут уже несколько лет . А журналисты верят обещаниям ? Мы не верим в эти сказки мы жители этого района .
Гость
5 июля 2023, 18:16
Нужна ГосПрограмма по кормлению читинцев персиками и клубникой !
Гость
5 июля 2023, 17:13
будут меньше пахнуть, а вонять также, успокоили, когда это будет то, правильно, никогда
Гость
5 июля 2023, 16:57
одеколон Шипр разбрызгивать будут😁
Гость
5 июля 2023, 16:44
как дожди пройдут везде канализацией пахнет! по проспекту-белика по мосту едешь и утром и вечером воняет!
Гость
5 июля 2023, 16:15
Помнится из федерального бюджета Чите выделили 1,26 млрд рублей на реализацию проекта "Чистый воздух", львиная доля отпущенных средств - чуть более миллиарда рублей - пошла на строительство троллейбусных линий.
Ну а аромат очистных, видимо фишка Читы.
Согласно статье зловоние может распугать только туристов а населению оно собственно уже не воняет - принюхались таки)..мы уже настолько суровы, что даже очистные сооружения нам пахнут фиалками и шоколадом!
Гость
5 июля 2023, 14:11
Бактерии виноваты, когда разлагают органику сероводород выделяют и чем теплее стоки, тем большая у них продуктивность. Чтобы не было запаха
1. Охлаждать пруды отстойники, чтобы температура в них не поднималась выше 10-12 град. При низких температурах бактерии не размножаются
2, Накрыть отстойники синтетическими куполами, и отводимые газы сжигать в котельной, при анаэробном гниении органики метана много образуется. Но если такой купол " хлопнет" будет очень громко. Метан с воздухом - взрывоопасная смесь.
3. Убивать бактерии хлором, но будет много неразложившейся органики на выходе.
Гость
5 июля 2023, 23:39
гниение - один из этапов очистки как бе.
Гость
6 июля 2023, 00:51
И вы таки хотите сказать шо зимой не должно пахнуть? Уверяю вас и в -30 на острове воняет! Такшто охлаждать это тупо опять деньги зарыть.
А с каждым годом все дальше и дальше... Как то даже на площади Ленина воняло.
А уж по амурской где краевая прокуратура так почти каждый раз.
Только вот у них кондиционеры, и окна видимо не открывают, иначе почему до сих пор не проверили технологию и применяемые в наст время процессы, лично мне не ясно.
Сравнить технологию десятилетней давности с применяемой сейчас и думаю вылезет причина проблемы.
Гость
5 июля 2023, 14:11
А население этой запах не пугает? В зависимости от направления ветра , он распространяется на полгорода, а не только в районе церкви декабристов
Гость
5 июля 2023, 14:10
Шанель французский №5?
Гость
5 июля 2023, 21:58
Ядрищенский $@5...
Гость
5 июля 2023, 14:06
Ладно туристы.. у вас скоро жители последние разбегутся.. с таким отношением к краю..
Из Забайкалья разбегаются не больше,чем из других регионов . Тут надо акцент делать не на отношении к краю , а отношению к сельским территориям, которые в парадигме либерального, капиталистического развития, подлежат полной ликвидации. После этого, начнется самоликвидация всех мегаполисов ,включая Москвабад , поскольку деревня всегда была инкубатором здорового населения.
Гость
5 июля 2023, 14:02
вот...а на Грэсе не воняет
Гость
5 июля 2023, 17:54
Ага,там зола радиационная тгкшная летит. Без запаха хоть!
Гость
5 июля 2023, 13:56
И какой способо-то?
Гость
5 июля 2023, 14:15
Способ в России один, сбрасывать на прямую в Ингоду.
Как о чем? Понятно, о подготовке к выборам. Кон нал предвыборную агитацию.
Надеюсь не пройдёт, забайкальцы помнят как он проголосовал за отмену 20% коэффициент. Пенсионер должен отдыхать на пенсии. "Контрабандный Титаник" никого не сделал моложе.
Достижения
Свой среди своих