Город Скандальная школа в Каштаке Концессионер не платит штрафы за задержку строительства школы в Каштаке

Концессионер не платит штрафы за задержку строительства школы в Каштаке

Но сам штрафует подрядчиков

Школу в конце года показали министру просвещения

Компания «Школа будущего», с задержками возводящая школу в читинском поселке Каштак, не платит штрафов за срыв сроков, так как это не предусмотрено условиями, но при этом штрафует своих подрядчиков, сообщил 20 июля глава компании-концессионера «Восточно-арктическая нефтегазовая корпорация» Станислав Неверов в интервью РТК «Забайкалье».

Инновационную школу в Каштаке должны были возвести с нуля за восемь месяцев и сдать до 31 декабря 2022 года.

«Концессия — это проект инвестиционный. Наши инвестиции в объекты вкладываются наравне с денежными средствами со стороны государства, поэтому для нас главным стимулом введения этого объекта в эксплуатацию являются не штрафные санкции, а возможность не заморозки собственных денег в долгостроях.

И если говорить о Каштаке, то даже 8 месяцев строительства школы изначально, плюс сейчас уже завершается седьмой месяц его доработки — это с точки зрения строительства школы в Забайкальском крае, особенно с учетом последней динамики, самый, наверное, такой оперативно реализованный проект при недофинансировании со стороны государства на 30–35%. У нас школы, которые полностью финансируются государством, иной раз сдвигаются сроки их ввода в эксплуатацию на год, на два, на три даже есть, и это в первую очередь связано с тем, что состояние проектно-сметной документации и изменения СанПиНа временами происходят с совершенно разной скоростью, и уже построенные объекты необходимо снова дорабатывать, дорабатывать и дорабатывать. Поэтому сравнивать концессию с обычным госзаказом, в том числе с точки зрения штрафов в отношении исполнителей, не совсем, наверное, правильная история, хотя наши подрядные организации штрафы платят, и мы политику в части штрафов после Каштака однозначно усилим. Мы как заказчик-застройщик, сами концессионеры к нашим подрядчикам выставляем штрафы за не вовремя строящиеся объекты. Концессионеры в соответствии с действующими концессиями штрафы не платят. Это проект инвестиционный с солидарной ответственностью», — приводятся слова Неверова в телеграм-канале телеканала.

В декабре правительство Забайкалья во главе с губернатором Осиповым объявило министру просвещения России Сергею Кравцову, что школа построена. В действительности же в ней подготовили только несколько парадных рекреаций. В марте 2023 года краевое УФАС сообщило о сговоре Минстроя Забайкалья и концессионера «Школы Будущего» во главе со Станиславом Неверовым: заявки других стройфирм были незаконно отклонены, а когда концессионер нарушил срок ввода в эксплуатацию школы, то перенес сроки в документах, а Минстрой проигнорировал это нарушение. Более того, «Школа Будущего» вообще не могла участвовать в конкурсе, так как не имела опыта строительства.

Компания «Школа Будущего», которая строит школу в Каштаке, принадлежит поровну ООО «Строительная компания "Трансстрой Дальний Восток"» Евгения Куницкого и ООО «Восточно-арктическая нефтегазовая корпорация» (ВАНК), которым, в свою очередь, владеют Станислав Неверов, Ольга Семикина и Юрий Туран. Неверов также связан с газификацией Читы — ее по концессионному соглашению проводят с компанией «Аврорагаз», учредителем которой является ВАНК.

Мы подробно рассказали о том, кто такой Станислав Неверов и сколько концессий он заключил с правительством Забайкалья, в этом расследовании.

Школу в Каштаке в очередной раз проверили 13 июля. Зампред правительства Забайкалья Татьяна Цымпилова заявила, что подрядчик может не успеть закончить всё к 1 сентября, но правительство региона всё же сделает всё возможное, чтобы это произошло. Ранее бывший министр образования края Андрей Томских отметил, что сама концессия является нормальным и общепринятым в России механизмом, но в случае со школой в Каштаке региону не повезло с концессионером либо со связкой правительства и концессионера. Также он заявил, что школу еще можно успеть сдать к 1 сентября: родителям, отдавшим в нее детей, пока рано паниковать.

Ранее Станислав Неверов обвинял читинские СМИ в попытке настроить общественность против «Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации» и него лично.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления