Город Скандальная школа в Каштаке «Нам не повезло либо с концессионером, либо со связкой правительства Забайкалья и концессионера». Бывший министр Томских — о недостроенной за полгода школе в Каштаке

«Нам не повезло либо с концессионером, либо со связкой правительства Забайкалья и концессионера». Бывший министр Томских — о недостроенной за полгода школе в Каштаке

Школу в Каштаке могут не сдать к 1 сентября

Бывший министр образования Забайкалья Андрей Томских

Бывший министр образования Забайкальского края Андрей Томских 14 июля заявил корреспонденту «Чита.Ру», что сама концессия является нормальным и общепринятым в России механизмом, но с читинской школой в Каштаке региону либо не повезло с концессионером, либо со связкой правительства края и концессионера.

Школу в Каштаке в очередной раз проверили 13 июля. Зампред правительства Забайкалья Татьяна Цымпилова заявила, что подрядчик может не успеть закончить всё сдать к 1 сентября, но правительство Забайкалья всё же сделает всё возможное, чтобы это произошло.

— А я напомню, что эта же компания — не эта же, но с близким названием — у нас собирается строить другие школы и детские сады. Что мы там получим — непонятно. Это такой большой сигнал для общества, что что-то идет не так. Хотя сама по себе концессия по всей стране идет, в нескольких регионах был и видел. Если строятся какие-то объекты, везде написано, что в рамках концессии. Соседняя Бурятия [по концессии] много объектов построила, всё они вовремя делают. Надо сказать, что нам не повезло либо с концессионером, либо со связкой правительства Забайкалья и концессионера. Вот и всё, — сказал Томских.

Он отметил, что землю для школы в Каштаке выбирали, еще когда он был в должности. Почему школу до сих пор не могут сдать — ему непонятно.

— Это такой провал правительства Забайкальского края, потому что запускать проекты — тоже некое искусство, я как понимаю, один из ключевых моментов там — строительство спортивного сооружения, футбольного поля, невозможно запускать объект без футбольных полей. <…> Хвалились, хвалились, что быстро построят школу, а в итоге уже длительное время ее просто сдать не могут, потому что большое количество проблем, — уточнил бывший министр образования края.

Инновационную школу в Каштаке должны были возвести с нуля за 8 месяцев и сдать до 31 декабря 2022 года. В декабре правительство Забайкалья во главе с губернатором Осиповым объявило министру просвещения России Сергею Кравцову, что школа построена. В действительности в школе подготовили только несколько парадных рекреаций. В марте 2023 года краевое УФАС сообщило о сговоре Минстроя Забайкалья и концессионера «Школы Будущего» во главе со Станиславом Неверовым — заявки других стройфирм были незаконно отклонены, а когда концессионер нарушил срок ввода в эксплуатацию школы, то перенес сроки в документах, а Минстрой проигнорировал это нарушение. Более того, «Школа Будущего» вообще не могла участвовать в конкурсе, так как не имела опыта строительства. Минстрой Забайкалья и концессионер «Школа Будущего» всё отрицают. Правительство региона отказалось комментировать ситуацию.

Компания «Школа Будущего», которая строит школу в Каштаке, принадлежит напополам ООО «Строительная Компания "Трансстрой Дальний Восток"» Евгения Куницкого и ООО «Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация» (ВАНК), которым в свою очередь владеют Станислав Неверов, Ольга Семикина и Юрий Туран. Неверов также связан с газификацией Читы — ее по концессионному соглашению проводят с компанией «Аврорагаз», учредителем которой является ВАНК.

Мы подробно рассказали о том, кто такой Станислав Неверов и сколько концессий он заключил с правительством Забайкалья, в этом расследовании.

Детский сад в мае начали строить на углу улиц Таежной и Нечаева в Чите, где раньше располагался школьный стадион. По данным с сервиса «ГИС Торги», детский сад на 270 мест строят по концессии с ООО «Поколение будущего», которое является дочерней компанией «Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации», где генеральным директором выступает Станислав Неверов.

Строительство школы в селе Засопка начнется на три месяца позже ранее запланированного срока по решению концессионера — компании «Школа Будущего», которая также принадлежит Неверову.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления