Город Крайний срок сдачи школы в Каштаке назвали в правительстве Забайкалья

Крайний срок сдачи школы в Каштаке назвали в правительстве Забайкалья

Других вариантов нет, так как в учебное заведение записаны дети

Рабочих в школе недостаточно

Вице-премьер правительства Забайкалья Татьяна Цымпилова назвала крайний срок сдачи школы в Каштаке, других вариантов нет, так как в нее уже записано около 800 детей. Об этом Цымпилова заявила в интервью телеканалу «Забайкалье».

Инновационную школу в Каштаке должны были возвести с нуля за восемь месяцев и сдать до 31 декабря 2022 года.

— У нас нет вариантов, кроме как 1 сентября открыть школу, потому как 800 детей уже записались и вместе с родителями ждут открытия новой школы. Сегодня нашим Министерством строительства совместно с подрядчиками практически в ручном режиме, в ежедневном формате проводится работа, для того чтобы устранить те недочеты, выявленные в процессе приемки, и запустить школу. Крайние сроки, чтобы концессионер передал нам школу для того, чтобы мы прошли лицензирование, — это 5 августа. Это вообще крайний срок, но гарантийное письмо, подписанное со стороны концессионера, — 24 июля, — приводится цитата Цымпиловой в телеграм-канале РТК.

Она также заявила, что концессионеру вместе с подрядчиками необходимо усиливаться, так как рабочей силы не хватает.

— По состоянию на сегодняшний день 11–15 человек, мы по факту там даже 15 не наблюдаем. Чтобы закончить в эти сроки, нужно порядка 50 человек в ежедневном формате, полный рабочий день работать, — добавила вице-премьер.

В декабре правительство Забайкалья во главе с губернатором Осиповым объявило министру просвещения России Сергею Кравцову, что школа построена. В действительности же в ней подготовили только несколько парадных рекреаций. В марте 2023 года краевое УФАС сообщило о сговоре Минстроя Забайкалья и концессионера «Школы Будущего» во главе со Станиславом Неверовым: заявки других стройфирм были незаконно отклонены, а когда концессионер нарушил срок ввода в эксплуатацию школы, то перенес сроки в документах, а Минстрой проигнорировал это нарушение. Более того, «Школа Будущего» вообще не могла участвовать в конкурсе, так как не имела опыта строительства.

Компания «Школа Будущего», которая строит школу в Каштаке, принадлежит поровну ООО «Строительная компания "Трансстрой Дальний Восток"» Евгения Куницкого и ООО «Восточно-арктическая нефтегазовая корпорация» (ВАНК), которым, в свою очередь, владеют Станислав Неверов, Ольга Семикина и Юрий Туран. Неверов также связан с газификацией Читы — ее по концессионному соглашению проводят с компанией «Аврорагаз», учредителем которой является ВАНК.

Мы подробно рассказали о том, кто такой Станислав Неверов и сколько концессий он заключил с правительством Забайкалья, в этом расследовании.

Школу в Каштаке в очередной раз проверили 13 июля. Зампред правительства Забайкалья Татьяна Цымпилова заявила, что подрядчик может не успеть закончить всё к 1 сентября, но правительство региона всё же сделает всё возможное, чтобы это произошло. Ранее бывший министр образования края Андрей Томских отметил, что сама концессия является нормальным и общепринятым в России механизмом, но в случае со школой в Каштаке региону не повезло с концессионером либо со связкой правительства и концессионера. Также он заявил, что школу еще можно успеть сдать к 1 сентября: родителям, отдавшим в нее детей, пока рано паниковать.

Ранее Станислав Неверов обвинял читинские СМИ в попытке настроить общественность против «Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации» и него лично.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления