Город Мой дом Директор Центра недвижимости в Чите предложила поднять возраст для дальневосточной ипотеки до 40 лет

Директор Центра недвижимости в Чите предложила поднять возраст для дальневосточной ипотеки до 40 лет

Минстрой объяснил, почему нельзя

В регионе дефицит жилья в год превышает 90 тысяч квадратных метров

Директор Центра недвижимости и ипотеки «Этажи» Наталья Савкина 26 июля во время круглого стола «Влияние государства и застройщиков на рынок жилья в Чите» предложила поднять ограничение по возрасту для дальневосточной ипотеки с 35 до 40 лет. По ее мнению, эта категория людей более платежеспособна.

— Я не думаю, что это сильно влияет на стоимость, однако поднимет интерес, — сказала она.

По ее мнению, это позволит увеличить спрос на покупку жилья среди более взрослой части населения, а значит, и спровоцируют более многоэтажную застройку в городе.

Исполняющий обязанности министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья объяснил, что поднять предельный возраст для дальневосточной ипотеки не позволят власти Дальневосточного федерального округа. Поскольку это еще сильнее поднимет цены на квадратный метр, а также излишнее вмешательство в рынок.

— Я тоже не попал в дальневосточную ипотеку, к сожалению. Полпредство мониторит эту ситуацию. Сейчас спрос у нас превышает предложение, пока у нас эта проблема не решится, никто не одобрит. Если сейчас до 40 возраст мы поднимаем, у нас не 140 тысяч за метр будет, а за 200 тысяч рублей, — отметил Бальжиров.

Ранее он заявил, что механизмы властей по снижению стоимости квадратного метра жилья не работают, а программы благоустройства, наоборот, приводят к повышению этой цены. По его мнению, единственный способ снизить стоимость — увеличить предложение, чтобы его было больше, чем спроса.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления