Город Что будет с обрушившимся зданием бывшего магазина «Угловой» в Чите? Узнали в службе по защите памятников

Что будет с обрушившимся зданием бывшего магазина «Угловой» в Чите? Узнали в службе по защите памятников

Там рухнула часть здания со двора

Часть исторического здания на Амурской, 52, в Чите, которое обрушилось неделю назад, планируют разобрать для предотвращения дальнейшего разрушения. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 16 августа рассказал замруководителя Государственной службы по охране объектов культурного наследия Владимир Нестеренко.

В этом здании в разное время располагались магазины «Угловой» и «Восток». Два дома на углу Амурской и 9 Января — это торговый дом и торговые лавки купца и гласного Читинской городской думы Алексея Красикова — построены более века назад, в 1898 году.

— За неделю до обрушения было видно, что пошла какая-то деформация. Собственник — УМВД России на транспорте — обратился к нам с письменным разрешением на установление ограждения. Они уже собирались проводить ремонт, подпирать эту стену. Но, видимо, из-за ливневых дождей землю подмыло, и угловая часть здания пошла под уклон. Ночью или рано утром произошло обрушение. Мы уже дали согласие на установку ограждения и на начало первоочередных работ. Они должны вести работы по демонтажу нависающей части, чтобы оно не обрушилось дальше. И будут вести работу с проектировщиками для начала противоаварийных работ, — рассказал Нестеренко.

Он добавил, что без проекта ремонтировать здание нельзя, иначе можно усугубить ситуацию.

Всю историю этих зданий от постройки до появления там игровых автоматов и пожара в «Универмаге № 1», после которого часть здания на Амурской забросили, можно прочитать по ссылке.

Так выглядит часть здания после обрушения

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления