Город Скандальная школа в Каштаке Стадион в каштакской школе не построили вовремя, чтобы он не «уплыл» — Неверов

Стадион в каштакской школе не построили вовремя, чтобы он не «уплыл» — Неверов

Строители обнаружили на месте «читинскую вечную мерзлоту»

Ранее сообщалось, что школу вместе с уличным стадионом обязаны сдать до 1 сентября

Задержка строительства стадиона школы в поселке Каштак вызвана тем, что на его месте обнаружено 1,5–2 метра замерзшего ила, из-за которого сооружение может «уплыть», несмотря на это, правительство Забайкалья не поддержало перенос спортивного ядра, сообщил 21 августа в эфире ГТРК «Чита» гендиректор «Восточно-арктической нефтегазовой корпорации» Станислав Неверов.

— Школа в эксплуатацию введена, школа лицензируется, там набраны педагоги и оборудованы кабинеты, с 1 сентября туда должны прийти 800 детей. Остался вопрос, который пока до конца не отрегулирован, — это спортивное ядро, по которому у нас с правительством было много рабочих споров о том, какое решение лучше принять. У нас рельеф около школы содержит большое количество водянистых участков, и был риск того, что стадион, построенный по изначальному проекту, уплывет через 2–3 года, — сказал Станислав Неверов.

По его словам, под стадионом 1,5–2 метра мерзлого ила.

— Это так называемая читинская вечная мерзлота — мы такое для себя понятие придумали. Строительство на этом месте требовало большое количество работ по отводу воды. Мы предлагали перенести стадион на другой участок, поближе к школе, в том числе потому что до первоначального места детям нужно идти через жилой микрорайон. Но правительство решило строить на старом месте. Мы это решение исполним, стадион построим и введем в эксплуатацию. Здесь я бы тоже не говорил о срыве сроков, потому что в апреле — мае проводились дополнительные изыскания, в том числе специалистами из других регионов, чтобы стадион не уплыл. Техническое решение есть, и мы его реализуем, — сказал Неверов.

Ранее сообщалось, что школу вместе с уличным стадионом обязаны сдать до 1 сентября. Однако 19 июля бывший заместитель директора Службы единого заказчика Забайкальского края Константин Акимов заявил, что для строительства стадиона нужно минимум полтора месяца. Несмотря на отсутствие стадиона, 4 августа школе выдали заключение о соответствии (ЗОС), кроме того, подписан новый акт ввода школы.

Госинспекция Забайкальского края выдала заключение о соответствии не всей школе в поселке Каштак, а на второй этап строительства. В пресс-службе Минстроя Забайкальского края пояснили, что сейчас получено разрешение на здание школы, а на спортивное ядро будет получено отдельное разрешение.

Компания «Школа Будущего», которая строит школу в Каштаке, принадлежит поровну ООО «Строительная компания "Трансстрой Дальний Восток"» Евгения Куницкого и «ВАНК», которой в свою очередь владеют Станислав Неверов, Ольга Семикина и Юрий Туран. Неверов также связан с газификацией Читы — ее по концессионному соглашению проводят с компанией «Аврорагаз», учредителем которой является «ВАНК».

Мы подробно рассказали о том, кто такой Станислав Неверов и сколько концессий он заключил с правительством Забайкалья, в этом расследовании.

Всё, что известно о строительстве школы в Каштаке, мы собираем в сюжет.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления