Город «Восстанавливали и будем восстанавливать». Глава района Читы высказался о сломанной плитке на сцене площади Труда

«Восстанавливали и будем восстанавливать». Глава района Читы высказался о сломанной плитке на сцене площади Труда

А также о вандалах, сломавших новую детскую горку

Плитку стали разрушать и самокатчики, пытающиеся выполнять на сцене трюки

Руководитель администрации Черновского района Читы Василий Турсабаев заявил, что власти продолжат ремонтировать повреждения, в том числе на сцене, которые появляются по вине людей на площади Труда на КСК. Об этом Турсабаев рассказал корреспонденту «Чита.Ру».

Ранее жители КСК пожаловались на состояние плитки на сцене, которую построили на площади Труда после реконструкции.

— Что-то делаешь, а есть люди, которые считают, что могут допускать такое поведение в общественных местах. <...> Бремя содержания лежит на собственнике — на нас. Не один раз восстанавливали и будем восстанавливать, пока люди не научатся вести себя. Люди говорят: «Давайте везде поставим камеры». Но, например, был случай, что мы по камерам нашли, кто сжег нам контейнер мусорный. Нашли, пришли, а брать нечего. Семья ущерб не может покрыть. Мы не исключаем, что камеры будут настроены и будут работать, в любом случае наша задача донести до населения — до взрослых и детей, что в любом случае беречь надо. Воспитание важно, — подчеркнул Турсабаев.

По его словам, раньше сцену с обратной стороны часто изрисовывали, но сейчас это удалось побороть. Теперь же на сцене стали ломать плитку.

— Плитку на сцене ломают не от того, что на ней танцоры прыгают. А от того, что на ней ездят самокаты и пытаются прыгать. По гарантии, по суду выиграли, вытащили подрядчика, показали фотографии, что была некачественная работа — раствор был не везде под плиткой. И это ломалось. Подделываем. В войну вступать — дороже обойдется. Убеждаем население, во всех группах пишем, чтобы берегли, чтобы детей этому учили. Я сторонник того, что людям надо объяснять. Мы же им [самокатчикам и экстремалам] сделали площадку отдельно, — отметил Василий Турсабаев.

Он подчеркнул, что также в плачевном состоянии на площади остается горка, которую сломали неизвестные: «Элементов для горки у подрядчика, у которого покупали, уже нет. С другим разговариваем, думаем замену на металлическую конструкцию. Пластик не оправдал себя, его просто выломали. Но хочу отметить, что в последнее время по площади Труда таких случаев немного. И радует, что на площади каждый вечер проводит время очень много людей».

Благоустроенную площадь Труда в поселке КСК Читы открыли спустя год после начала ремонта в ноябре 2020 года. Позже «испытания зимой не выдержали некоторые плитки и бордюры», ремонт их должен был начаться летом по гарантийным обязательствам. А в январе 2021 года туалеты, которые должны были появиться после реконструкции, вернули на завод из-за брака.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления