Город «Искал, куда руки и голову приложить». Читинец начал ремонтировать исторический дом 1905 года постройки

«Искал, куда руки и голову приложить». Читинец начал ремонтировать исторический дом 1905 года постройки

Когда-то в доме располагались мыловарня и магазин

Дом на Выставочной, 10

Житель Читы Александр Филинов ремонтирует исторический дом 1905 года постройки на улице Выставочной, 10, в Чите. Об этом он рассказал корреспонденту «Чита.Ру» 5 сентября.

— Это каменный дом — там бутовый камень и кирпич. Рядом была помойка грандиозная. Я купил полдома, одну из двух квартир, вывез эту помойку. Начал здание делать. Сейчас ему присвоили статус «подлежит сносу», меня не предупредили. Но я уже начал работы по восстановлению своей половины. Залил под дом фундамент, снял кровлю. Сейчас армопояс по верху делаем, и до зимы планирую сделать кровлю. Оно уже капитально стоит на фундаменте, не разрушается, — рассказал собеседник.

Он добавил, что после восстановления дома планирует присвоить ему статус памятника:

— Это часть усадьбы. В этом здании располагались мыловарня и магазин. Рядом стоит памятник архитектуры на Выставочной, 12. Там жила хозяйка этой усадьбы. То есть дом историческую ценность представляет, но статуса памятника не имеет. Поэтому я его могу восстанавливать сейчас.

Читинец рассказал, что сейчас через суды пытается снять с дома статус подлежащего сносу:

— Два суда прошло, пока отказывают. Вторая проблема — сараи, которые понастроили вокруг жильцы соседних домов, и свалка. Я вывез несколько десятков КАМАЗов мусора оттуда, ликвидировал помойные ямы, которые не соответствуют санитарным нормам. Но соседи продолжают валить мусор и лить помои. Сейчас ждем третий суд, чтобы снести сараи.

Мужчина рассказал, что после ремонта планирует жить в этом доме:

— Хорошее расположение, красивое здание. Небольшой домик. Я искал что-то интересное, куда руки и голову приложить. Смотрел по центру варианты, год искал. Приобрел, вывез помойки, сделал проектно-сметную документацию в «Читаархпроекте» и постепенно восстанавливаю его. Вложил в него больше, чем стоил дом.

Дом на улице Выставочной, 12 / Забайкальского рабочего, 79 принадлежал мещанке E. Ф. Павловой. Он был построен в 1902 году. Был центром полицейского участка. В доме был мебельный магазин.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления