Город Очистные сооружения в Чите загрязняют воздух в сотни раз выше положенного — Росприроднадзор

Очистные сооружения в Чите загрязняют воздух в сотни раз выше положенного — Росприроднадзор

Сотрудники природоохранного управления выявили 11 нарушений при выбросе токсичных газов в атмосферу

Очистные сооружения в Чите

Сотрудники управления Росприроднадзора по Забайкальскому краю выявили 11 нарушений при выбросе токсичных газов с очистных сооружений в Чите, показатели превышали норму в сотни раз, сообщается в телеграм-канале управления.

— По результатам проверки выявлено 11 нарушений природоохранного законодательства. Установлен факт выброса сероводорода — без разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В ходе проверки Канализационных очистных сооружений Читы, Управлением установлено превышение фактического показателя по метантинолу, серы диоксиду, углерода оксиду, азота оксиду, — написано в публикации.

По данным управления Росприроднадзора Забайкалья, превышение показателя по метантинолу (бесцветный токсичный газ с сильным запахом. — Прим. ред.) в канализации было в 130 раз выше нормы, а факт превышения показателей выбросов диоксида серы (токсичный газ, пахнет как сгоревшая спичка. — Прим. ред.) в некоторых местах составил в 291 раз выше нормы.

Также сотрудники управления Росприроднадзора региона установили, что основным источником загрязнения по сероводороду является акционерное общество «Водоканал — Чита». Компании выписали предписание об устранении нарушений.

— Кроме того, установлен факт наличия 17 неучтенных неорганизованных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, — написали в телеграм-канале управления Росприроднадзора по Забайкалью.

Получить комментарий в пресс-службе «Водоканал — Чита» на момент публикации новости не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления