Город Народная премия CHITA.RU карточки Народные герои CHITA.RU 2023 года — кто они и чем живут. Смотрим видео

Народные герои CHITA.RU 2023 года — кто они и чем живут. Смотрим видео

Ролики с «Народной премии» о забайкальцах, которые поразили нас в этом году

Один из героев «Народной премии CHITA.RU» — Руслан Бабицкий

Мы много говорим о прошедшей «Народной премии CHITA.RU», но еще не всё рассказали о ее героях. Наши народные герои — это обычные люди, которые делают полезные дела на благо других жителей края: спасают жизни, помогают в быту, дарят вдохновение и смысл. Мы не измеряем ценность поступков их масштабом или ценность творчества популярностью. Мы ищем тех, кто заставляет радоваться жизни и плакать от восхищения, кто заряжает своим примером быть смелее, не оставлять других в беде и добиваться целей.

Каждый год мы выбираем 10 народных героев, которые вручают награды лучшим 10 компаниям края, за которых отдали голоса больше всего забайкальцев. Вот герои прошлого года, фильмы про которых снимал забайкальский режиссер Баяр Барадиев. В этом году к нам приехала команда из Екатеринбурга, которая объединилась с читинским видеооператором: вместе режиссер Артемий Захаров и Михаил Тополев рассказали 10 удивительных историй о тех, кто этого достоин.

  1. Фотограф Виктория Михайлюк
  2. Ученая Екатерина Щеглова 
  3. Бывший директор Ново-Широкинского рудника Сергей Якимов
  4. Художник Артем Тарасов
  5. Таксист Игорь Табачников
  6. Тренер Рустам Байраков
  7. Глава регионального отделения Союза добровольцев России Кристина Рахманова
  8. Мама Ольга Ольховская
  9. Военный летчик Юрий Козловский
  10. Спасатель Руслан Бабицкий
1

Фотограф Виктория Михайлюк

Виктория несколько лет снимает город и его обитателей, включая белочек в парках Читы. Их она даже предлагает сделать символом столицы Забайкалья. Она — фотограф, чей снимок попал в National Geographic, работница краевого суда, а в прошлом ведущая детской программы на местном телевидении. В ролике мы рассказываем о главном увлечении Виктории. Мы выбрали ее героем в благодарность за то, что каждое ее дело — с пользой для людей, а ее взгляд на Читу — один из самых любящих.

Виктория известна читинцам по программе «12 месяцев»
2

Ученая Екатерина Щеглова 

Екатерина Щеглова — из забайкальского Ясногорска. В 2023 году она выиграла 5 миллионов рублей в проекте «Вызов» (18+) на ТНТ и подарила целый миллион родной школе. Сейчас Катя живет в Вене и стажируется на специальность по ядерной безопасности в международном агентстве атомной энергии при ООН.

Екатерина Щеглова как настоящий ученый несет нам полезное знание: благодарность родному месту важна и возможна в любом статусе и на любом отдалении. Мы считаем ее героем за большое сердце и силу духа, которая ведет ее всё выше, но не отрывает от корней.

В Читу Екатерина добиралась четырьмя самолетами — всё для того, чтобы попасть на «Народную премию»
3

Бывший директор Ново-Широкинского рудника Сергей Якимов

Сергей Васильевич Якимов спас Ново-Широкинский рудник в сложные 1990-е годы. Он почти семь лет охранял его от разграбления и бандитов с несколькими коллегами, совершив настоящий трудовой подвиг. Благодаря неравнодушию, бесстрашию и терпению нашего героя и его товарищей, а жили они тогда практически без зарплаты и впроголодь, рудник удалось сохранить. Теперь он работает в полную мощность. Для нас он — настоящий герой, который подарил будущее сотням людей.

В 2019 году мы публиковали речь Сергея Якимова на юбилее рудника — ее стоит прочитать
4

Художник Артем Тарасов

Художник Артем Тарасов много лет рисует акварелью Читу такой, что невозможно не влюбиться, и не покидает родной край, имея большой талант. Более того, он открыл в городе мастерскую и учит детей и взрослых.

Артем — герой, который планомерно делает одно большое дело: сохраняет и развивает искусство в родной Чите, вдохновляясь ей самой.

Акварель — лучшее изобретение человечества, считает Артем. А еще рассказывает, чем именно его вдохновляет город
5

Таксист Игорь Табачников

Водитель Игорь Табачников известен в Чите сразу в нескольких ипостасях — он много лет возит людей в машине, которую украсил в стилистике СССР, пишет песни в тон «Ласковому маю» и помогает онкобольным детям вместе с коллегами-таксистами. Игорь и сам перенес рак — теперь он старается скрашивать непростой период болезни детям. В последние месяцы мужчина стал популярен с песней «Иринка». Благодаря ей и своему таланту Игорь Табачников скоро отправится в Москву на передачу «Привет, Андрей» — прямо на сцене филармонии во время «Народной премии CHITA.RU» его пригласил сам Андрей Малахов.

Игорь — герой, который радует людей всеми способами, которыми умеет: он пишет и поет песни, угощает детей-пассажиров конфетами, помогает детям в онкодиспансере. Это почти супермен, только во всём красном, и только наш!

Мы уже рассказывали про Игоря в тексте — там еще больше подробностей его удивительной жизни
6

Тренер Рустам Байраков

Тайский боксер Рустам Байраков уже много лет неравнодушием спасает детдомовских мальчишек и растит из них тренеров, которые работают в его клубе «Байрус» и участвуют в соревнованиях. А еще он восстанавливает спортивные площадки и лагеря. Рустам начинал обычным школьным учителем, а теперь он — главный тренер в крае. Тренер воли, стремлений и души в том числе.

Рустам известен многим забайкальцам, но мы не упускаем возможности сказать ему спасибо и в этот раз. Он — герой, который меняет жизни.

Рустам Байраков тренирует детдомовских и растит из них тренеров
7

Глава регионального отделения Союза добровольцев России Кристина Рахманова

Кристина Рахманова — глава регионального отделения Союза добровольцев России. Она запустила самую крупную волонтерскую организацию в Забайкалье, которая помогает детям-сиротам, пожилым людям — с ремонтами, уборкой и продуктами, нуждающимся, многодетным семьям, пострадавшим во время чрезвычайных ситуаций, погорельцам, отправляет помощь участникам спецоперации, и кажется, что нет людей, которые не могли бы рассчитывать сегодня на поддержку союза. К ней первой идут за помощью, когда случается беда.

Она уже много лет стабильно, без перебоев и лишних эмоций курирует огромное число волонтеров в Забайкалье и ищет спонсоров для помощи и нуждающимся. Мы давно знали о ежедневных подвигах Кристины Рахмановой и ее команды, и сейчас счастливы рассказать, какая она сильная и незаменимая для края. Кристина — героиня, которая помогает в трудную минуту и не дает опускать руки, когда в дом приходит беда.

В ролике Кристина показывает, как работает. А еще рассказывает, как ее дочка вслед за ней помогает людям
8

Мама Ольга Ольховская

Ольга Ольховская — директор школы в далеком поселке Целинный почти на границе с Китаем. А еще она приемная мама для 23 детей. Родных у Ольги Александровны трое, все дочки. Первого ребенка, Диму, она усыновила в 2009 году, и с тех пор семья растет. У каждого здесь есть свои животные, распорядок дня, и главное — есть любовь.

Ольга — герой, потому что забирает братьев и сестер усыновленных детей, сохраняя маленькие семьи в одной большой. А еще она герой, потому что не боится трудностей и отлично справляется с 26 детьми, доказывая, что у стремления сделать чью-то жизнь лучше не бывает границ, и даже если ты находишься в небольшом селе, это не мешает открывать большие дороги детям.

Семья Ольги помогает и животным. В их семье — десятки спасенных собак, кошек, а еще есть енот и лошадь Флора
9

Военный летчик Юрий Козловский

Юрий Валентинович Козловский 50 лет назад спас Читу от падения истребителя МиГ. Он проводил испытания бомбардировщика, у которого не хватило топлива для возвращения, и увел падающий самолет от города, катапультировался, сломал обе ноги и почти три дня полз 7 километров за помощью по тайге — без воды и еды. Юрий Валентинович ходит на протезах. Он не прекращал летать, а в этом году пролетел и над Читой и в течение 45 минут наблюдал за городом и местом своего приземления.

О подвиге Юрия Валентиновича в Забайкалье говорили редко — мы решили, что пора освежить память горожан и рассказать эту потрясающую историю воли, силы и мужества. Летчик продолжает быть настоящим героем по сей день: он сносит любые тяготы с солдатской выдержкой, а помогает ему уже много лет прекрасная жена Надежда.

Посмотрите эту историю — о таком героизме стоит рассказывать не раз
10

Спасатель Руслан Бабицкий

Руслан Бабицкий — сотрудник поисково-спасательной службы. В марте 2023 года он вместе с коллегами спас из-под завалов после взрыва газа в жилом доме несколько человек. Среди них был семилетний мальчик Максим, чью жизнь благодаря спасателю удалось сохранить.

Руслан — герой по призванию. Он выбрал спасение жизней своей работой и не ждет наград. Но если о таких людях не говорить, то у других не будет примера. А Руслан Бабицкий — самый достойный пример человека, которому каждый день не всё равно, что будет с другими.

Руслан не только любит людей, но и горы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления