Город Народная премия CHITA.RU карточки В чем прикол «Народной премии CHITA.RU»? Объясняем на примере второй по счету

В чем прикол «Народной премии CHITA.RU»? Объясняем на примере второй по счету

Текст для тех, кто ничего не понимает. Или понимает, но не всё

Хедлайнером второй «Народной премии» в Чите стал Валерий Сюткин. Он заставил зал вспомнить, что такое твист, и спел все свои хиты: «Конечно, Вася» (6+), «Я то что надо» (+12) и «Семь тысяч над землей» (6+)

«Народная премия» стала для нас традиционной: мы ждем ее дольше, а некоторые — и больше, чем дети Нового года, готовим много недель, ищем героев и аккумулируем предпринимателей, главных ее участников. Мы стремимся поддержать тех, кто развивает свой бизнес в Забайкалье и не покидает регион. На этом мероприятии еще с прошлого года завязаны истории сотен людей. Для кого-то это может звучать пафосно, но иногда премия действительно меняет жизни — не кардинально, но точно в лучшую сторону.

Так и произошло 28 сентября 2023 года.

И в чем принцип премии?

«Народная премия CHITA.RU» — часть большого проекта Shkulev Media Holding, куда входит наш городской портал. Конечно, мы проводим ее не в одиночку — у нас есть партнеры. Холдингу в организации помогают крупные предприятия и компании, поддерживает губернатор региона, Фонд развития Забайкальского края. Два года подряд с нами «Быстра». В 2023 году присоединились экокурорт «Кука», компания «Забуголь», агентство недвижимости «Этажи», Сбербанк, ТГК-14 и центр «Мой бизнес».

Все партнерские вложения помогают нам сделать премию масштабной. Принцип ее такой: каждый год мы озвучиваем 10 номинаций для бизнеса, в которых лучших предпринимателей определяют жители края. Сначала пользователи CHITA.RU выдвигают номинантов сами. Постепенно все номинации наполняются, и из этого списка мы отбираем те компании, которые упоминаются чаще всего. Так формируется шорт-лист премии: топ-10 компаний в каждой из отраслей, где мы ищем бизнесы, достойные награды, внимания и медиаподдержки.

Второй этап — голосование за одну компанию в каждой из десяти категорий. Тут начинается самое интересное: предприниматели могут мотивировать своих клиентов голосовать. Кого-то в нашей премии этот момент смущает, но на практике для признания необходимо действовать больше, чем привычно. Как мы говорим — рубиться за победу: не просто получать оценку по факту уже проделанной работы, а стараться привлекать голоса, запуская акции, конкурсы, улучшая качество услуг и продукции, призывая и выходя к своим покупателям напрямую раз за разом.

Так мы стимулируем бизнес не просто ждать результата или просить поддержки, а давать что-то своим клиентам в ответ на их выбор, укрепляя связь. Мы верим, что это позволяет бизнесменам упорнее работать с обратной реакцией, над лояльностью и сервисом, и продвигать себя активнее, расширяя клиентскую базу. А еще мы не оглядываемся на размер компаний-номинантов: получить «Народную премию CHITA.RU» может и корпорация с сотней офисов, и крафтовый бизнес с тремя сотрудниками. Мы не делим номинантов на местных и федеральных. Главное — чтобы эти компании пользовались настоящей любовью забайкальцев и наших читателей.

Гость премии, бывший сити-менеджер Александр Сапожников — ныне депутат краевого заксобрания
Но всё же главные гости «Народной премии» — бизнесмены. Это представитель лучшей стоматологии года
Фотозона с лого CHITA.RU, партнеров и другими проектами холдинга было три — всем удалось снять селфи и попозировать нашим фотографам. Где достать фотографии, мы обязательно расскажем
1 из 3
Гость премии, бывший сити-менеджер Александр Сапожников — ныне депутат краевого заксобрания

Все попавшие в топ-100 компаний получают от нас дипломы, которые занимают видное место в залах ресторанов, клиниках, учебных центрах, офисах и уже стали своеобразным знаком качества и доверия горожан. А еще статью-обзор «10 лучших в Чите», которая становится долгой и бесплатной рекламой на сайте. Мы задействуем для продвижения и все наши соцсети.

Итоги голосования предприниматели узнают на церемонии. Два года мы проводим ее в краевой филармонии в Чите с полной посадкой на старте. Мы зовем известных гостей, везем популярных артистов, сценаристов и режиссеров из других городов. Финальная часть «Народной премии CHITA.RU» — это большой праздник с красной дорожкой, музыкой, программой и фуршетом. И в этот день мы чествуем не только бизнес, в одной точке мы сводим лучших предпринимателей, забайкальцев, которые достигли высот за пределами края, и тех, кого мы называем народными героями: людей, которые спасали жизни, дарили другим надежду, помогали и делали то, о чем важно рассказать.

Так в день церемонии 10 звезд и 10 народных героев вручают награды 10 лучшим компаниям. Представляете, сколько на одной сцене стоит гостей, которые делают вклад в развитие своего региона, говорят о нем по всей стране и горды быть родом из Забайкалья?

Вот что такое «Народная премия CHITA.RU» — это повод поблагодарить и отметить разных жителей края, больше рассказывать о бизнесменах и их проектах, доказать, что здесь можно жить и есть что делать. Мы с большой любовью и вниманием относимся к этому проекту и, конечно, продвигаем так и себя. И видим, как уже второй год вокруг CHITA.RU формируется классное, живое сообщество тех, кто готов расти и быть лучше.

В этом году, кстати, участники премии собрали 81 тысячу голосов. Это почти четверть населения Читы. А вот лучшие компании по версии жителей края и редакции CHITA.RU.

Кто из простых забайкальцев находит признание на бизнес-премии

Наши народные герои — это обычные люди, которые делают полезные дела. Среди них могут быть спасатели, волонтеры, наставники и даже простой таксист. Как в случае и с бизнесом, мы не измеряем ценность поступков их масштабом или ценность творчества популярностью. Мы ищем тех, кто заставляет радоваться жизни и плакать от восхищения, кто заряжает своим примером быть смелее, помогать другим, добиваться целей.

В этом году мы пригласили необычную многодетную маму с 23 приемными и 3 родными детьми Ольгу Ольховскую, известного в крае тайского боксера Рустама Байракова, который уже много лет неравнодушием спасает детдомовских мальчишек и растит из них тренеров, волонтера и главу Союза добровольцев России Кристину Рахманову, водителя такси Игоря Табачникова, который украсил свою машину в стиле СССР, пишет песни в тон «Ласковому маю» и помогает онкобольным детям с коллегами, Артема Тарасова — художника, который рисует акварелью Читу такой, что невозможно не влюбиться, военного летчика Юрия Валентиновича Козловского, который в 1973 году увел от города падающий самолет и не дал случиться трагедии ценой своего здоровья. Он живет с тех пор на протезах, но не прекращал летать.

Мы привезли из Вены физика-ядерщика Екатерину Щеглову, которая выиграла 5 миллионов рублей в проекте «Вызов» (18+) на ТНТ и подарила целый миллион родной школе. Мы попросили стать нашей героиней коллегу, сотрудницу суда и фотографа-любителя Викторию Михайлюк, что снимает город, людей и белок на СибВО, видя прекрасное в Чите в каждом дне.

На сцену выходил спасший Новоширокинский рудник горняк Сергей Васильевич Якимов, который много лет охранял его от разграбления с несколькими коллегами, совершив настоящий трудовой подвиг. Мы с радостью и без сомнений считаем героем и спасателя Руслана Бабицкого, который вытаскивал пострадавших при взрыве газа в Антипихе из-под завалов и сохранил жизнь семилетнему мальчику Максиму вместе со своими коллегами из поисково-спасательной службы.

Руслан Бабицкий — спасатель, выходивший награждать детский центр года. Его история, судя по отзывам, которые мы получаем, оказалась одной из самых «пробирающих до мурашек». Но у нас они бегали от всех героев
Юрий Козловский представлял номинацию «Сделано в Забайкалье». Его историю в крае, кстати, узнали не так давно — и мы решили второй раз за год привезти его в Читу, чтобы о нем узнало как можно больше людей
1 из 2
Руслан Бабицкий — спасатель, выходивший награждать детский центр года. Его история, судя по отзывам, которые мы получаем, оказалась одной из самых «пробирающих до мурашек». Но у нас они бегали от всех героев

Четыре пересадки, чтобы попасть домой, — какую цену люди готовы заплатить, чтобы оказаться среди героев?

Наши герои продолжали восхищать и в день премии. Летчик Козловский выходил на сцену, несмотря на травму, которую получил накануне. Ученая Катя сменила за сутки четыре самолета, чтобы попасть в Читу, а мама и директор школы по совместительству Ольга Ольховская привезла в столицу всю свою команду из далекого Целинного почти на границе с Китаем. Рустам Байраков не смог подвести нас и приехал, несмотря на ухудшившееся здоровье. И таких вот маленьких подвигов — хоть отбавляй.

Люди в зале не знали этих деталей, но это было и не нужно: каждый из героев вызывал сильные чувства своей историей. Кто-то даже такие, что сразу же получил помощь бизнеса для своих благих целей. Это была Кристина Рахманова, которая много лет курирует волонтеров в крае и ищет спонсоров для помощи и поддержки нуждающихся. Мы давно знали о ежедневных больших поступках Кристины и ее большой команды, но только сейчас наконец рассказали о том, какая она сильная, добрая и незаменимая для нашего края.

И такие моменты — те, в которых мы можем отметить кого-то из горожан, снять про них небольшие ролики, дать им возможность познакомиться и найти признание и полезные связи, — тоже важная часть премии.

А еще мы счастливы привезти кого-то домой. И сделать возможной мечту — Юрий Валентинович Козловский, спасший Читу 50 лет назад, стал жить в Москве после службы на родине и ампутации ног. И все эти годы он хотел вернуться в Читу, чтобы полетать над ней и увидеть то место, над которым он успел катапультироваться и от которого, сломав обе ноги, полз до города двое суток. И с помощью неравнодушных друзей премии это случилось: 45 минут Юрий Валентинович и его жена Надежда летали над столицей Забайкалья.

К Руслану Бабицкому собирался прийти семилетний Максим, которого он спас, вместе со своей мамой, медиком Аленой Заскиной. Но мальчик заболел прямо перед церемонией, и всё же Руслан услышал в этот день важные слова от семьи.

Физик-ядерщик Екатерина Щеглова в день премии прилета и успела собраться — она выглядела потрясающе. Катя озвучивала, какой цветочный салон получил больше всего голосов

А звезды — кто?

В этом году у нас были футболист-рекордсмен и тренер Евгений Алхимов, известный на весь мир мастер-оружейник Жигжит Баясхаланов, певица София Мальцева, украсившая шоу «Голос» и команду Басты, шоумен Антон Остерников, покоривший телеканал ТНТ и ставший актером в продолжении «Универа», певец Виталий Колодезников (тот самый Толочкин из «Ты супер»), певец Николай Рябуха, которого стали всё чаще называть молодым Магомаевым, боец ММА, каскадер и помощница депутата Госдумы Юлия Березикова, двукратный паралимпийский чемпион и стрелок из лука Тимур Тучинов. Еще двое из этой бравой десятки — большая наша писательница, автор детских страшилок Алла Озорнина и глава Shkulev Media Holding Виктор Шкулев, который подарил нам не только премию, но и Забайкальский международный кинофестиваль.

Большинство из них вернулось на малую родину ради этого дня, а кто-то продолжает жить здесь и вкладываться в свое дело. Все при этом с восхищением смотрели друг на друга, а София, Виталий и Николай спели для зрителей и делили сцену с Валерием Сюткиным. Вели церемонию Андрей Малахов и Наталья Шкулева.

Премия — это и награждение, и кинопоказ, и концерт, и стендап: только у нас Малахов может здороваться на бурятском — «мэндэ», и шутить про туалет в парке Дома офицеров. А Наталья Шкулева, много лет как москвичка и топ-менеджер — говорить «начепуриться», и Валерий Сюткин — вместо «Московского бита» петь «Читинский». «Народная премия CHITA.RU» — это мероприятие федерального масштаба с местным колоритом. Поэтому премия получается такой красивой, яркой и при этом родной.

Посмотреть на выступления гостей и вручение наград вы можете в нашей онлайн-трансляции.

София Мальцева тоже не без труда добралась до Читы — ей не досталось мест на первый рейс и пришлось лететь к нам на день позже
Антона Остерникова ждали в 2022 году, но приехал он лишь в этом, зато с еще более значительными достижениями и своим стендапом для читинцев «А че уехал?»
Виктор Михайлович Шкулев в прошлом году не смог быть на премии, но в этом был и осчастливил своим появлением буквально всех: от гостей премии до редакции CHITA.RU
Гордость края — стрелок из лука Тимур Тучинов. Он представлял номинацию «Магазин одежды и обуви года». Look и.. вы поняли
1 из 4
София Мальцева тоже не без труда добралась до Читы — ей не досталось мест на первый рейс и пришлось лететь к нам на день позже

Кому подарили машину, а кого позвали на ТВ? И немного магии

Помимо Кристины Рахмановой, удача улыбнулась и Ольге Ольховской: губернатор Забайкалья пообещал ей подарить машину для большой семьи. Игоря Табачников ждет на передаче «Привет, Андрей!» Андрей Малахов. Он же наколдовал забор пожилой Татьяне Гольдман. Главреду Екатерине Шайтановой подарила огромного медведя министр здравоохранения Оксана Немакина.

Игорь же Табачников с Кристиной Рахмановой договорились вместе съездить к онкобольным детям на Новый год. Юлия Березикова провела в Чите мастер-класс для детей-спортсменов. Представители бизнеса из топ-100 увиделись и не подрались, а, наоборот, радовались редким встречам друг с другом и чиновниками, фотографировались и слушали выступления кавер-группы перед началом церемонии награждения. А кое-кто даже приехал к дорожке на лошадях. Вечер «Народной премии CHITA.RU» был красивым, нарядным, полезным и важным. И зажигательным в конце — ведь сразу четыре хита исполнил Валерий Сюткин! И как было приятно смотреть на всех предпринимателей из топа-100 — забайкальскому бизнесу есть чем гордиться, и всегда было.

Мы скоро начнем готовиться к следующей, третьей «Народной». И призываем бизнес участвовать и не сомневаться, читателей — активно продвигать любимые бренды и компании, а еще рассказывать нам о звездных и народных героях.

Валерий Сюткин танцевал, как всегда, а мы — как никогда! Вот ссылка-доказательство
Мишка, Екатерина Шайтанова и Оксана Немакина
Гости на коне — участники премии
Мы — часть большой семьи Shkulev Media Holding. И все участники премии — тоже
1 из 4
Валерий Сюткин танцевал, как всегда, а мы — как никогда! Вот ссылка-доказательство

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления