Город Редколлегия «Чита.Ру» Стройка детской ККБ на Коханского мнение Два китайца и больше никого: есть ли шанс достроить детскую больницу в Чите?

Два китайца и больше никого: есть ли шанс достроить детскую больницу в Чите?

Прогулялись по стройке на 7 млрд рублей среди сосен

Строительство новой краевой детской клинической больницы в Чите — в лесу на улице Коханского — с самого начала купалось в скандалах. Ради этой стройки было вырублено больше 1000 сосен, что вызвало огромный общественный резонанс. В качестве подрядчика была выбрана сомнительная компания из Бурятии, а уже в ходе строительства выяснилось, что за получение контракта чиновники из Службы заказчика Забайкальского края (СЕЗ) получали огромные взятки — как минимум 8 миллионов рублей (за это уже осуждены и те, кто давал, и те, кто брал). Подрядчик в итоге сорвал все сроки строительства, которые пришлось двигать как минимум на 2 года. Также выяснилось, что в ходе строительства применялся бетон не того класса, который требовался по проекту, и пришлось разрабатывать проект усиления фундамента. Курировавший стройку вице-премьер правительства Забайкальского края Вадим Петров, много лет, как и посаженые руководители СЕЗ, работавший в Бурятии, вызывал вопросы у силовиков, но смог спокойно оставить должность и уехать из региона.

В очередном выпуске проекта «Редколлегия» редактор «Чита.Ру» Андрей Козлов, который с изумлением много лет наблюдает за тем, как продвигается главная стройка региона, беседует с вице-премьером правительства Забайкалья Игорем Дубровиным (во время записи — еще главой Минстроя) прямо на строительной площадке. Работы на ней в момент записи выпуска не велись, хотя руководители подрядной организации на месте присутствовали. Дубровин уверен, что стройка может быть успешно завершена — возможно, даже в 2024 году, но с вводом объекта в эксплуатацию в 2025-м. Для того, чтобы в это поверили еще и жители региона, краевому правительству придется приложить самые серьезные усилия. Вероятно, даже поменять перемазанного с ног до головы в скандалах подрядчика.

«Чита.Ру»
Два китайца и больше никого: есть ли шанс достроить детскую больницу в Чите?
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления