Город Отопительный сезон в Забайкалье «Стоял и гнил». Целый котел из Дарасуна перевезли на котельную Машзавода в Читу

«Стоял и гнил». Целый котел из Дарасуна перевезли на котельную Машзавода в Читу

Директор компаний заявляет, что это была вынужденная мера

По его словам, котел в Дарасуне стоял без дела с 1990-х годов

Целый котел из поселка Дарасун Карымского района Забайкальского края перевезли в Читу для установки на котельной Машзавода в Чите, сообщил 25 декабря корреспонденту «Чита.Ру» директор компании «Теплоэнергосервис», которая обслуживает котельную в Чите, и директор компании «Дарасунская энергетическая компания», обслуживающей котельную в Дарасуне, Руслан Рогов.

— Мы его не снимали, во-первых, и не вывозили. Он был, но стоял и гнил, можно сказать, в Дарасуне. Средств у них на установку этого котла, я понимал, что не было, и технической возможности тоже. У нас была инвестиционная программа на котельной Машзавода, в которой была заложена замена трубной части котла. Мы, соответственно, ее не просто забрали у Дарасуна, мы ее купили, привезли сюда и здесь заменили. Если бы я ее не заменил год назад, эту трубную часть, я вообще не знаю, чтобы сейчас творилось.

Рогов отметил, что трубная часть на котле котельной Машзавода в Чите была как решето. Он был установлен в 1986 году. Котел, который привезли с Дарасуна, стоял там без дела с 1990-х годов.

Он уточнил, что заплатил подрядчику за установку трубной части котла порядка 2 миллионов рублей. Работы были согласованы с Региональной службой по тарифу и ценообразованию, а также с собственником котла. Трубную часть котла он не стал покупать в Барнауле, где их производят, потому что это обошлось бы в разы дороже.

— Мы заменили эту трубную часть, и у нас теперь хоть котел не бежит, а раньше, позапрошлую зиму, мы его останавливали чуть ли не каждые 3–5 дней и варили постоянно, потому что там все трубы уже настолько гнилые, что у меня сварщик молотком бьет в трубу и молоток проваливается туда. Это вынужденная мера, — отметил Рогов.

Администрация Читы ввела в городе режим повышенной готовности из-за неполадки, возникшей на котельной 14 декабря. Ситуация стабилизировалась, и в домах потеплело, но жалобы возобновились вечером 18 декабря — в некоторых квартирах температура упала до 16 градусов. По словам директора «Теплоэнергосервиса» Руслана Рогова, компания не сразу поняла, что уголь из Татаурова не подходит для отопления котельной. Его низкое качество было незаметно, пока не наступили сильные морозы. Также Рогов отметил, что сейчас заключен договор на поставку более качественного угля. Пока его не доставят, на котельной будут мешать хороший уголь с плохим.

Владеет обеими компаниями бывший сити-менеджер Читы Владимир Забелин.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления