Зима Аномальные морозы в Забайкалье Отопительный сезон в Забайкалье Бывший сити-менеджер и владелец двух проблемных котельных в Забайкалье не берет трубки от журналистов

Бывший сити-менеджер и владелец двух проблемных котельных в Забайкалье не берет трубки от журналистов

Жители Читы замерзают из-за плохого угля, а жители Дарасуна из-за сбоев в работе котельной

Владимир Забелин

Владелец компаний «Теплоэнергосервис» и «Дарасунская энергетическая компания», которые обслуживают котельные в Чите и поселке Дарасун Карымского района Забайкальского края, Владимир Забелин за два дня не взял трубку от корреспондента «Чита.Ру».

Котельная в Дарасуне перестала работать 18 декабря. Жители начали сообщать, что в поселке остывают батареи, а в домах падает температура. Зампред правительства Забайкалья Алексей Гончаров обещал, что первый котел запустят к 20:30, а второй — к 21:00. К утру 19 декабря запустить удалось только один. Жители Дарасуна пожаловались на холод и отсутствие света.

Также в редакцию прислали фото трубы, из которой не идет дым. В пресс-службе «Читаэнерго» сообщили, что включение дополнительных обогревателей в поселке вызвало нагрузку на сети и повлекло отключение электроснабжения. Однако, по их словам, центральная котельная, от которой запитано население, под отключение не попала. Замглавы Карымского района Олег Павлов при этом объяснил простой котельной неисправностью электросети. Директор котельной Руслан Рогов заявил, что теперь она работает в штатном режиме, перебои были связаны с электроснабжением.

Первые жалобы на отопление котельной Машзавода в Чите появились в ноябре, ситуация усугубилась в начале декабря. Столбик термометра в квартирах показывал 12 градусов тепла. Горожане сообщают, что спали в теплых кофтах и под несколькими одеялами. По словам жителей, котел вышел из строя из-за некачественного угля. Власти пообещали поставить пригодный для отопления уголь в ближайшее время. Администрация Читы ввела в городе режим повышенной готовности из-за ситуации на котельной 14 декабря. Ситуация стабилизировалась и в домах потеплело, но жалобы возобновились вечером 18 декабря — в некоторых квартирах температура упала до 16 градусов. Директор «Теплоэнергосервиса» Руслан Рогов отметил, что компания не сразу поняла, что уголь из Татаурова не подходит для отопления котельной. Его низкое качество, по словам Рогова, было незаметно, пока не наступили сильные морозы. Также он отметил, что сейчас заключен договор на поставку более качественного угля, пока его не доставят на котельной будут мешать хороший уголь с плохим.

Владимир Забелин — известный в Забайкальском крае предприниматель и политический деятель, с 2014 по 2016 год он был руководителем администрации Читы. Забелин — генеральный директор группы компаний «Масма», занимающейся торговлей топливом, смазочных материалов, запчастей и инструментов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления