Город Какой будет Чита будущего? Сити-менеджер озвучила планы на 2024 год

Какой будет Чита будущего? Сити-менеджер озвучила планы на 2024 год

Щеглова перечислила основные цели

Инна Щеглова озвучила планы для Читы на 2024 год

Единый план озеленения Читы планируют рассмотреть в 2024 году, а также благоустроить набережную Читинки и отремонтировать 18 дворов. О планах на год «Чита.Ру» сообщила сити-менеджер города Инна Щеглова в ответ на запрос.

В ответе сообщается, что помимо планируемого увеличения собственных доходов бюджета и ежегодной работы по ремонту дорог, ликвидации свалок и реконструкции систем водоснабжения, в городе намечены следующие мероприятия:

  • будет поэтапно благоустраиваться набережная реки Читы. Уже подготовлено техническое задание на разработку проектно-сметной документации, в 2024 году планируется разработка концепции и проекта по маршруту вдоль набережной;

  • предстоят работы по реконструкции Читинского квартала, известного как «бермудский треугольник», строительство спортивного зала для занятий гимнастикой;

  • будет продолжено строительство сетей газоснабжения и перевод домов с угольного отопления на газовое;

  • планируется благоустроить 18 дворов;

  • три резидента ТОР «Забайкалье» планируют завершить инвестиционные проекты, по которым появится около 100 рабочих мест. Сейчас в городе строят два промышленных парка — «Стройпром» и «Кадалинский»: на площадке промпарка «Стройпром» пять потенциальных резидентов готовы разместить производства строительных материалов, а на площадке «Кадалинского» — три резидента;

  • для повышения качества транспортных услуг планируется поэтапный ввод оптимизированной маршрутной сети, внедрение системы мониторинга работы пассажирского транспорта, безналичной оплаты проезда.

  • запланированы первые работы по обустройству троллейбусной линии по маршруту «Троллейбусное депо» — «КСК».

Кроме того, в сообщении говорится, что администрация утвердила состав общественного совета по озеленению — он будет рассматривать вопросы выбора территорий, подбора пород деревьев для высадки. Также в 2024 году рассмотрят единый план озеленения города.

Ранее стало известно о расселении и реконструкции квартала между улицами Богомягкова и Ленина, известного как «бермудский треугольник», — на участке не будет жилья. Что касается газификации Читы, то перевести на газовое отопление более 13 тысяч частных домов хотят к 2025 году. Все новости по этой теме собраны по ссылке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления