Город Проблемную котельную машзавода в Чите хотят передать в собственность города

Проблемную котельную машзавода в Чите хотят передать в собственность города

Жаловаться на работу котельной начали с декабря 2023 года

С декабря на котельной регулярно случались сбои

Котельную машзавода в Чите хотят передать в муниципальную собственность города на безвозмездной основе, вопрос сейчас прорабатывается собственником котельной ООО «Теплоэнергосервис». Об этом корреспонденту «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе горадминистрации в ответе на запрос.

В сообщении отмечается, что это нужно для модернизации тепловых сетей и котельной и подготовки к безаварийной работе в следующем отопительном сезоне. По информации пресс-службы, в адрес прокуратуры Забайкальского края направили письмо с просьбой провести проверку «Теплоэнергосервиса» и установить виновных.

Проблемы на котельной начались зимой. Администрация Читы ввела в городе режим повышенной готовности из-за ситуации на котельной 14 декабря. Ситуация стабилизировалась, и в домах потеплело, но жалобы возобновились вечером 18 декабря — в некоторых квартирах температура упала до +16 градусов. Директор «Теплоэнергосервиса» Руслан Рогов отметил, что компания не сразу поняла, что уголь из Татаурова не подходит для отопления котельной. Его низкое качество, по словам Рогова, было незаметно, пока не наступили сильные морозы. Также он отметил, что сейчас заключен договор на поставку более качественного угля, пока его не доставят, в котельной будут мешать хороший уголь с плохим.

В конце декабря сити-менеджер Читы Инна Щеглова рассказала, что администрация Читы приступит к переговорам с ТГК-14 о переключении домов в январе. Жители Читы публиковали петицию с требованием закрыть проблемную котельную машзавода и подключить их дома к центральному теплоснабжению.

Снова дома в центре остались без отопления в ночь на 3 февраля из-за очередной аварии на одном из котлов. Это уже третий сбой в теплоподаче за последние четыре дня: ранее на холодные батареи жители жаловались 31 января и 2 февраля. Жители возмущены и называют столь частые поломки при вновь ударивших сорокоградусных морозах издевательством со стороны руководства котельной. Директор компании «Теплоэнергосервис» Руслан Рогов сообщал, что котел восстановят в течение нескольких часов, а подачу тепла жители смогут ощутить к обеду или ближе к вечеру, но этого не произошло. Также в администрация Читы заявляли, что контролируют устранение сбоя на котельной.

Владелец «Теплоэнергосервиса» Владимир Забелин сообщил корреспонденту, что котельную планируют капитально отремонтировать в 2024 году после окончания отопительного сезона. В выпуске проекта «Редколлегия» заместитель председателя правительства Забайкальского края Алексей Гончаров заявил, что котельная машзавода была не готова к отопительному сезону, а ее руководство замалчивает проблемы.

Владимир Забелин — известный в Забайкальском крае предприниматель и политический деятель, с 2014 по 2016 год он был руководителем администрации Читы. Он также генеральный директор группы компаний «Масма», занимающейся торговлей топливом, смазочными материалами, запчастями и инструментами.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления