Город Отопительный сезон в Забайкалье Реально ли переключить дома с котельной Машзавода к сетям ТГК-14? Ответила сити-менеджер Читы

Реально ли переключить дома с котельной Машзавода к сетям ТГК-14? Ответила сити-менеджер Читы

Ранее жители подписали об этом петицию

Жители домов в Чите хотят, чтобы их отключили от котельной Машзавода

Администрация Читы в январе 2024 года приступит к переговорам с ТГК-14 о подключении домов, которые отапливаются проблемной котельной Машзавода, к центральному теплоснабжению от читинской ТЭЦ-1. Об этом 28 декабря на пресс-конференции рассказала сити-менеджер города Инна Щеглова.

Жители Читы 27 декабря опубликовали петицию с требованием закрыть проблемную котельную Машзавода и подключить их дома к центральному теплоснабжению от читинской ТЭЦ-1.

— Пока не приняли решения о переводе 46 домов. Там 81 юридическое лицо и 12 социальных объектов. Для того чтобы всех перевести на централизованное теплоснабжение, нужны очень серьезные ресурсы. Просто так переподключить на ТЭЦ невозможно, потому что котельная и ТЭЦ — совершенно разные параметры температур. И если мы просто переключим, не модернизируя сети, порвем все трубы.

С января будем приступать к переговорам, ТГК-14 готовы. Мне пока непонятна позиция собственника «Теплоэнергосервиса», потому что за сети, которые совсем не ремонтировались 8 лет, определенную сумму требовать нецелесообразно. <...> Забелин на контакт идет. О продаже сетей переговоров не было. Потому что это пока бессмысленно, до тех пор, пока нет ключевого решения — в какую программу заходить с каким финансированием, — сказала Щеглова.

Она добавила, что сейчас администрация мониторит температуру в котельной каждые 2 часа, однако дома до сих пор не прогрелись:

— Делаем одно, ломается другое. С ноября по сегодняшний день произошло несколько порывов. Сегодня тоже был порыв. Для того чтобы прогреть дома, нужно как минимум четыре дня, если держать те же параметры без перепадов. Обещания уже давать не могу, потому что это будет нечестно по отношению к людям.

Последний раз читинцы, чьи дома отапливаются от котельной Машзавода, жаловались на холодные батареи 22 и 23 декабря. Тогда директор «Теплоэнергосервиса» объяснял это тем, что партия угля хорошего качества иссякла и компании пришлось снова вернуться на татауровский уголь, который не дает достаточно тепла. Пятый котел планировали запустить к вечеру 22 декабря.

Администрация Читы ввела в городе режим повышенной готовности из-за ситуации на котельной 14 декабря. Ситуация стабилизировалась, и в домах потеплело, но жалобы возобновились вечером 18 декабря — в некоторых квартирах температура упала до 16 градусов. Директор «Теплоэнергосервиса» Руслан Рогов отметил, что компания не сразу поняла, что уголь из Татаурова не подходит для отопления котельной. Его низкое качество, по словам Рогова, было незаметно, пока не наступили сильные морозы. Также он отметил, что сейчас заключен договор на поставку более качественного угля, пока его не доставят, на котельной будут мешать хороший уголь с плохим.

Владелец компаний «Теплоэнергосервис» — Владимир Забелин, известный в Забайкальском крае предприниматель и политический деятель, с 2014 по 2016 год он был руководителем администрации Читы. Забелин — генеральный директор группы компаний «Масма», занимающейся торговлей топливом, смазочных материалов, запчастей и инструментов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления