Город Всё о газификации Осипов: магистральный газ дойдет до Читы, несмотря на невыгодность

Осипов: магистральный газ дойдет до Читы, несмотря на невыгодность

Трубу должны провести к 2028 году

Магистральный газ должен прийти в Забайкалье к 2028 году

Магистральный газ было решено провести в Забайкалье, несмотря на небольшую коммерческую выгоду, рассказал 3 марта губернатор региона Александр Осипов в прямом эфире студии ГТРК «Чита» на канале «Россия 24».

— Президент утвердил нашу просьбу о том, что Забайкальский край достоин газификации, притом что коммерчески это не очень выгодно — более 700 километров газопровод-отвода нужно строить от «Силы Сибири — 2», — сказал глава региона.

Он добавил, что в будущем планируется газифицировать большую часть населенных пунктов в Забайкалье.

— Президент не раз уже эту задачу ставит. Александр Валентинович Новак, зампред председателя правительства, который за эти вопросы в стране отвечает, все международные переговоры ведет по нефти, газу, угля, два раза прилетал сюда и проводил совещания. Газификация магистральным газом у нас по утвержденным документам должна быть к 2028 году, — сказал Александр Осипов.

Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию сказал, что планируется обеспечить газом города и районы Якутии, Бурятии, Хабаровского, Приморского, Забайкальского краев, Мурманской и Амурской областей, Еврейской автономной области, Карелии, Красноярск.

Бывший зампред правительства Забайкальского края Алексей Сергейкин заявлял, что вопрос проведения в регион магистрального газопровода «Сила Сибири — 2» уже решен и компания «Газпром» занимается разработкой схемы газоснабжения, которая должна быть готова в 2024 году. Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер в марте заявил о готовности обеспечить Республику Бурятия и Забайкальский край магистральным газом, но сроки зависят от принятия инвестиционного решения по строительству газопровода «Сила Сибири — 2». Труба пройдет от населенного пункта Наушки Бурятии до Улан-Удэ и в сторону Читы. Расстояние от Наушек до Улан-Удэ — 250 километров. До Читы — 700 километров, поэтому после того, как газопровод дойдет до Улан-Удэ, он пойдет до Читы. Заложенный максимальный объем потребления — 3,5 миллиарда кубометров газа в год. По плану работы должны пройти до 1 января 2032 года, однако этот срок может быть уменьшен.

Пока Забайкалье дожидается магистрального газа, Читу к 2025 году планируют газифицировать сжиженным природным газом — перевести на газовое отопление хотят более 13 тысяч частных домов. На газификацию города из федерального бюджета за счет нацпроекта «Экология» предусмотрено более 7,3 миллиарда рублей, в 2022 году финансирование составит порядка 2,9 миллиарда рублей.

Газификацию города планируют проводить по концессионному соглашению с компанией «Аврорагаз», которая построит систему хранения газа и распределительные сети. Учредитель компании — ООО «Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация», 50% которого, по данным сервиса «Контур.Фокус», принадлежит предпринимателю Станиславу Неверову, который также занимается строительством школ в Чите. Предварительную карту газификации Читы можно найти по ссылке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления