Город «Проблема опять же в сотрудниках». Мусоросортировочный завод Забайкалья всё еще работает лишь на 10%

«Проблема опять же в сотрудниках». Мусоросортировочный завод Забайкалья всё еще работает лишь на 10%

Проблема в нехватке рабочих

Завод запустили лишь в 2022 году

Единственный мусоросортировочный завод в Забайкальском крае за 2023 год отсортировал 11 тысяч тонн мусора — это лишь 10% от его полной мощности. Такая низкая эффективность из-за нехватки сотрудников, сообщила 12 марта во время прямого эфира Центра управления регионов генеральный директор регионального мусорного оператора «Олерон+» Елена Курдюмова.

— За 2023 год через ленту прошло почти 11 тысяч тонн — это 98 тысяч кубических метров. Завод работает не в полную силу, загруженность его всего 10% из 100 тонн в год. Проблема опять же в сотрудниках — мы их ищем, для таких работников это нормальная заработная плата. В офисе столько не получают, сколько там на ленте стоящие. Если есть желающие, могут обращаться к нам в call-центр, рассмотрим все кандидатуры. Хочется, чтобы завод заработал в полную силу, — сказала она.

С ее слов, мусор поступает на завод со всей Читы. Затем сортируется. То, что можно обработать, перевозят в другие районы, — это, например, картон, пластик. Остальной мусор увозят на полигоны.

Мусоросортировочный завод в Сухой Пади в Чите построили в 2012 году, но из-за нехватки средств на монтаж техники запустили только в ноябре 2015-го. Через 9 месяцев его снова закрыли, и он простаивал до апреля 2017 года. После года работы в тестовом режиме завод остановился в мае 2018 года. Позднее срок запуска мусоросортировочного завода в Сухой Пади в Чите сдвинули на декабрь 2021 года. Потом запуск завода обещали к концу декабря 2021 года, а затем перенесли на 1 января 2022 года.

Контрольно-счетная палата Забайкалья в декабре 2022 года сообщила, что завод выполняет суточную норму за месяц.

Мусоросортировочный завод в Краснокаменском районе и два комплекса по переработке ТКО построят в Чернышевском и Петровск-Забайкальском районах Забайкальского края. На заводах будут перерабатывать пищевые и растительные отходы, бумагу и картон, дерево, чёрный и цветной металлолом, текстиль, кожу и резину. Начальник отдела по обращению с отходами Минприроды Забайкальского края Тамара Микаелян пояснила, что переработанное вторичное сырьё не будет утилизироваться в Забайкалье, а будет отправляться в виде брикетов в другие районы России.

На заводах будут перерабатывать пищевые и растительные отходы, бумагу и картон, дерево, чёрный и цветной металлолом, текстиль, кожу и резину. Начальник отдела по обращению с отходами Минприроды Забайкальского края Тамара Микаелян пояснила, что переработанное вторичное сырьё не будет утилизироваться в Забайкалье, а будет отправляться в виде брикетов в другие районы России.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления