Бизнес Общество Экология Мусоросортировочный завод в Чите делает суточную норму за месяц. Узнали, в чем дело

Мусоросортировочный завод в Чите делает суточную норму за месяц. Узнали, в чем дело

Есть две причины

У мусоросортировочного завода в Чите две беды: персонал и техника

Суточную норму переработки выполняет за месяц мусоросортировочный завод в Сухой Пади в Чите. Об этом сообщается в отчете Контрольно-счетной палаты (КСП) о проверке реализации территориальной схемы обращения с твердыми отходами (ТКО).

Мусоросортировочный завод в Сухой Пади в Чите построили в 2012 году, но из-за нехватки средств на монтаж техники запустили только в ноябре 2015-го. Через 9 месяцев его снова закрыли, и он простаивал до апреля 2017 года. После года работы в тестовом режиме завод остановился в мае 2018 года. Позднее срок запуска мусоросортировочного завода в Сухой Пади в Чите сдвинули на декабрь 2021 года. Потом запуск завода обещали к концу декабря 2021 года, а затем перенесли на 1 января 2022 года.

«В настоящее время мусоросортировочным заводом в месяц обрабатывается суточная норма переработки, мощности завода простаивают», — говорится в отчете КСП.

Контрольные мероприятия выявили, что для сортировки мусора закупили контейнеры, не подходящие по потребительским свойствам, а на контейнерных площадках под них нет места. Мусорные баки портят вандалы: по данным Комитета городского хозяйства администрации Читы на 6 октября 2022-го повреждено или украдено 11 контейнеров на общую сумму более 160 тысяч рублей.

Начальник отдела по обращению с ТКО Минприроды Забайкалья Тамара Микаелян рассказала корреспонденту «Чита.Ру» о двух основных причинах, из-за которых простаивают мощности завода, и отсутствие привычки к сортировке мусора у населения может считаться только вторичным фактором.

— Первостепенные и первоочередные причины — это два основных момента. Первое — на объекте нет нужного количества сотрудников, непосредственно сортировщиков мусора. Их принимают на работу, но люди идут на завод работать весьма неохотно. Работа сортировщиком — это очень тяжелый труд. <...> Устраиваются на работу люди из не совсем благополучных семей. Получают заработную плату и после этого не выходят, — объяснила Тамара Микаелян.

Она сообщила, что временно этот вопрос удалось урегулировать с помощью соглашения между собственником завода (компания «Автолидер») и УФСИН по Забайкальскому краю, чтобы сортировщиками мусора устраивались работать осужденные, имеющие право работать. Трудоустроили 19 человек, и объект начал работать неплохо. Однако 1 ноября 2022 года соглашение расторгли, так как по правилам трудоустройства заключеных им должно предоставляться место для проживания. Подходящего помещения не оказалось ни у УФСИН, ни у завода. Сейчас ведутся переговоры по этому вопросу. Кроме того, подключили службу занятости.

— Чтобы завод работал на полную мощность, нужно трудоустроить еще порядка 54 человек. Завод сможет работать в три смены и сортировать отходы круглосуточно. <...> Вторая причина — нехватка спецтехники. На заводе сейчас только один бульдозер. Он должен быть на приемке отходов, на погрузке и разгрузке кип вторсырья. <...> Три единицы техники еще дополнительно туда надо закупить, этот вопрос тоже решается. У собственника нет средств на это, сейчас они пытаются получить оборудование в лизинг, — пояснила начальник отдела по обращению с ТКО.

По данным КСП, на момент проверки мусоросортировочный завод в Чите стал единственным реализованным из 23 инвестиционных мероприятий, предусмотренных стратегией по обращению с ТКО — с опозданием на два года. Предприятие запустили во 2-м квартале 2022 года, хот по стратегии это должно было произойти до 2020 года. Запуск завода откладывали 9 раз.

Собственник завода — компания «АвтоЛидер», которая аффилирована с «Олероном+», наполовину принадлежит предпринимателю Геннадию Якушевскому. Последний владеет 32% «Олерона+». Также он в статусе владельца 32% компании ООО «ЗабДорСтрой» руководит этим ООО, которое постоянно выигрывает крупные контракты на ремонты федеральной трассы Чита — Хабаровск в Забайкальском крае. ООО «ЗабДорСтрой», в свою очередь, владеет 51% доли в уставном капитале «Олерона+». Еще 17% «Олерона+» принадлежат ООО «Служба сервиса», которое полностью принадлежит Якушевскому.

Согласно открытым данным сервиса «Контур.Фокус», на конец 2021 года выручка «Олерона» составила 1 миллиард рублей (на 8% больше, чем годом ранее), а чистый убыток — 2,2 миллиона рублей. На конец 2020 года чистый убыток был 67 миллионов рублей. Основной подрядчик «Олерона+» на транспортировании твёрдых коммунальных отходов — как раз ООО «Автолидер», которое выиграло соответствующий запрос предложений от «Олерона+» в ноябре 2020 года. Сумма контракта, который действовал до конца 2021 года, составила 532 миллиона рублей.

Журналист Чита.Ру Егор Захаров в 2016 году попробовал себя в роли сортировщика мусора на действовашем тогда заводе.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления